Украина
Что известно на данный момент про Крымский мост
Автор:

Что известно на данный момент про Крымский мост

Ситуация с Крымским мостом

Автомобильное движение по Крымскому мосту возобновили вчера в 16.00 - пока в одну сторону, и только для легковых и автобусов. Грузовые пока пойдут паромами, на период ремонта. Почему так быстро? «Оказывается, в конструкции моста была предусмотрена схема, по которой в случае подрыва одной ветки полотна, вторая остаётся в целости и сохранности по силовым элементам.
Так что неизвестному русскому инженеру надо давать медаль "За спасение логистики Крыма" или "За технологическую устойчивость стратегического сооружения". Свайный монолит, наверное, можно взять только ядерным взрывом, а вот более хрупкие плети оказались независимы друг от друга. И движение по второй из них возобновилось почти немедленно», - сообщает Борис Рожин - эксперта Центра военно-политической журналистики.

На ФСБ возложены полномочия по организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановлено, все запланированные поезда будут полноценно пропускать. Автодвижение будет пока в реверсивном режиме по одной полосе.

Пассажирский поезд Симферополь - Москва проехал вечером в субботу по Крымскому мосту, это первый пассажирский состав после произошедшего утром пожара, передает ТАСС. В ближайшие часы должно быть дано освещение Крымского моста, чтобы работы по его восстановлению могли вестись круглосуточно, сообщил вице-премьер РФ Хуснуллин. Он также поручил безотлагательно начать демонтаж обрушившегося участка моста.

Что известно про диверсию

Водитель взорвавшейся фуры должен был доставить груз из Армавира в Симферополь утром 7 октября — в День рождения Путина.

Взорванная во время теракта на Крымском мосту фура ехала из Армавира в Симферополь — водитель грузовика Махир Юсубов получил заказ через приложение-агрегатор, где выезд был запланирован на 6 октября. Клиентов для перевозок Махир искал на сайте ati.su – это биржа грузоперевозчиков. Эти данные сообщил «Московский Комсомолец».

Получается, что взрыв должен был быть совершен на день раньше, то есть утром 7 октября — в юбилей президента России Владимира Путина. Однако, по неизвестным причинам, поездка отложилась на сутки. Предположительно, погрузка «запчастей» производилась через задний борт, в связи с чем Махир Юсубов даже не знал, что везет взрывоопасные вещи. Скорее, всего, его использовали "втемную». Сам он не относился к радикальным исламистам, по словам его знакомых, ел свинину и пил пиво. Сейчас на месте теракта работают взрывотехники местного управления ФСБ, пытаются установить характер и происхождение взрывчатки.

Поделиться новостью