В путь
Путин поручил частично компенсировать стоимость билетов на авиарейсы по России
Автор:

Путин поручил частично компенсировать стоимость билетов на авиарейсы по России

Планируется, что программа компенсации части стоимости билетов на рейсы внутри России будет действовать с апреля по октябрь 2022 года.

“Прошу правительство запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах”, — сообщил вчера глава государства на совещании по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения. В качестве ориентира он предложил взять цифру 100 млрд руб.

Эксперты прогнозируют рост стоимости билетов на международные и на внутренние перелеты из-за подорожания керосина и падения курса рубля.

После начала военной операции на Украине российская авиация попала под жесткие санкции со стороны США и Евросоюза. Закрыто небо для полетов на территории Европы и Северной Америки. Также запрещен лизинг и экспорт новой авиационной техники, страхование и техобслуживание.

В ответ Россия перевела почти 800 арендуемых российскими авиакомпаниями самолетов в российский реестр. Российские сертификаты летной годности позволяют авиакомпаниям продолжать использовать самолеты иностранного производства под отечественным флагом.

Также Россия планирует наращивать авиационный парк самолетами российского производства МС-21, Сухой СуперДжет и Ту 214.

Поделиться новостью