В путь
“Ростех” пообещал импортозамещенный самолет Sukhoi Superjet New к 2024 году
Автор:

“Ростех” пообещал импортозамещенный самолет Sukhoi Superjet New к 2024 году

Разработка самолета оценивается в 120 млрд руб, сообщает “Коммерсант”.

В данный момент Минпромторг заказал подготовку и проведение испытаний SSJ-New за 15 млрд. Завершить работы — провести испытания агрегатов планера и его систем и изготовить опытные образцы — необходимо до 15 ноября 2023 года. Результатом должно стать “максимальное снижение доли импортных и соответствующее увеличение состава отечественных систем и комплектующих самолета”.

Сейчас доля импортных составляющих в SSJ составляет не менее 70%. Ряд специалистов отрасли считают, что указанные сроки создания полностью отечественного СуперДжета нереальны.

Минтранс: Российские авиакомпании сейчас летают в восемь стран.

Шесть функционирующих российских авиакомпаний осуществляют зарубежные рейсы в восемь стран — Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан, сообщает ведомство.

Для этого используются самолеты, которые не могут быть задержаны за рубежом, в том числе 147 российских самолетов Сухой Суперджет-100.

Кроме того, по данным Минтранса, в Алжир, Бахрейн, Венесуэлу, Израиль, Индию, Ирак, Казахстан, Катар, Марокко, Монголию, Сербию, Сирию и Туркмению можно улететь рейсами зарубежных компаний.

Поделиться новостью