Здоровье
1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом
Автор:

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом

Мы связались в заведующей бийским филиалом СПИД-центра Зайцевой Татьяной Витальевной. Она рассказала, как обстоят дела в Бийске с этим заболеванием.

На 1 ноября в Бийске зарегистрировано 5790 человек с ВИЧ-инфекцией. Пораженность населения этим заболеванием превышает пораженность по Алтайскому краю в 1,65 раза: в Алтайском крае это 1140 инфицированных на 100 тысяч человек населения, а в Бийске - 1715. Сейчас идёт рост заболеваемости: за 10 месяцев прошлого года был выявлен 151 человек, а в этом году - 188. Это 24,5% больше аналогичного периода прошлого года. 

Изменился социальный статус заболевших - если раньше это были потребители инъекционных наркотиков и работники коммерческого секса, то сейчас это люди других профессий.
В этом году половым путем заразились 89% инфицированных. Раньше болели молодые люди 25-29 лет, а сейчас выявляются зараженные 30 лет и старше. Возрастные носители инфекции составляют 90% от всего количества, а люди 20-29 лет - всего 6%. Количество зараженных мужчин и женщин примерно одинаковое: 51 % мужчин и 48,9 % женщин . 

Сейчас о своём заболевании люди чаще всего узнают случайно: то есть когда попадают в стационары с другим заболеванием и им делают анализ на ВИЧ-инфекцию. Женщины часто узнают о заболевании, проходя обследование по беременности.

Вич - не приговор. Благодаря препаратам антиретровирусной терапии улучшается качество жизни и её срок.  Нужно только принимать назначенные врачом препараты, проходить необходимые диспансеризации и посещать СПИД-центр.

Профилактика этого заболевания очень проста - нужно не допускать незащищенных половых актов и не допускать контакта открытых ран с кровью другого человека. По-хорошему людям, вступившим в новые отношения, лучше заранее пройти обследование на ВИЧ.

Поделиться новостью