Здоровье
Центр Гамалеи привел данные о летальности нового вида коронавируса
Автор:

Центр Гамалеи привел данные о летальности нового вида коронавируса

По данным Центра Гамели, летальность штамма «омикрон» в 4-17 раз ниже, чем у предыдущих вариантов коронавируса.

Об этом передает «ТАСС» со слов заместителя главы Центра имени Гамалеи Дениса Логунова.

В то же время говорить о «легкости» нового штамма COVID-19 сейчас не стоит, поскольку сниженная летальность и более легкое течение болезни не умаляют беспрецедентно высокую заболеваемость при этом варианте вируса.

Специалисты – вирусологи предупреждают, что пятая волна пандемии скорее всего накроет страну в конце января – начале февраля.

Сейчас такая волна уже началась в Европе и США. Приход «омикрона» не должен стать катастрофой, так как этот подвид вируса при большей заразности отличается меньшей летальностью, однако его распространение увеличит нагрузку на систему здравоохранения. Также этот штамм ставит вопрос о необходимости модернизации существующих вакцин.

За последние сутки, по данным федерального оперштаба по борьбе с распространением COVID-19, в России выявлено 21155 новых случаев коронавируса. Выздоровело 25984 человека, умерло 740 человек.

В Алтайском крае за прошедшие сутки заболело 289 человек, 309 человек вылечились, скончались за последние сутки 24 человека. В Бийске 29 новых заболевших пациентов.

Поделиться новостью