Здоровье
Даешь новый план!
Автор:

Даешь новый план!

С 16 октября в Алтайском крае вступило в силу постановление главного санитарного врача региона Ирины Пащенко о расширении перечня лиц для обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Теперь, по распоряжению краевой власти, поставить прививку должны все люди в возрасте от 60 лет и старше, а также волонтеры и граждане с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Такое решение власти объясняют резко ухудшившейся эпидобстановкой и низкими темпами вакцинации.

При этом Роспотребнадзором озвучены новые плановые показатели, согласно которым к 22 декабря в крае намерены привить как минимум 80% граждан, попавших в „обязательные“ категории. Документ был опубликован на сайте краевого Управления Роспотребнадзора.

Напомним, согласно первой редакции аналогичного постановления вакцинации подлежали работники образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, госслужащие (в том числе полиция и Росгвардия), работники МЧС, сферы транспортных услуг, связи, финансовых организаций, почты, торговли, общепита, спортивных объектов, организаций бытовых, санаторно-курортных услуг, ЖКХ, энергетики, кинотеатров и детских развлекательных комплексов. Тогда власти региона ставили задачу привить не менее 60% граждан из этих категорий. Получить обе дозы вакцины они должны были к 19 сентября. По данным Крайздрава, этот план не был выполнен даже на начало октября. К тому моменту в регионе было привито лишь около 55% от намеченного показателя (порядка 700 тыс. человек).

Подключаются все меры: от проверок до суда

На этот раз специалисты Роспотребнадзора взялись за реализацию плана более основательно: делаются запросы на предприятия, тщательно отслеживается, насколько их сотрудники охвачены прививками.

К агитации подключилось и бизнес-сообщество Алтайского края. Во главе с бизнес-омбудсменом Андреем Осиповым оно обратилось к предпринимателям и жителям региона с открытым письмом, подчеркивая при этом важность не только вакцинации, но и соблюдения превентивных мер.

„Безусловно, самый действенный способ — это наращивание темпов вакцинации населения. Но особое внимание все‑таки нужно уделять превентивным мерам по снижению заболеваемости, которые являются общепризнанными: мыть руки, использовать антисептики, носить маски в торговых центрах, в магазинах, в общественном транспорте, в такси, в кинотеатрах и театрах, в музеях, на остановках, в лифтах. Напомним, что год назад эти меры профилактики помогли существенно сократить рост заболеваемости. Сегодня — это основные действия, которые помогут остановить пандемию, продолжать работать нашим предприятиям, сохранить жизнь и здоровье нам и нашим близким“, — говорится в обращении.

Напомним, в связи с этим в Бийске на прошлой неделе возобновили рейды по выявлению нарушителей санитарных требований, в частности масочного режима. Рейды проводит специальная комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, полиции и администрации. Специалисты посещают торговые центры, а также заведения общепита и социально-бытового обслуживания, проводят профилактические беседы с предпринимателями, их сотрудниками и посетителями, составляют протоколы на нарушителей.

К слову, на днях Верховный Суд РФ постановил, что отказ носить маску в общественном месте не может расцениваться как малозначительное правонарушение.

Решение вынесено по делу жителя Якутии. Мужчину привлекли к ответственности за то, что он находился без маски в магазине, при этом тот вину признал, но просил отменить наказание, ссылаясь на малозначительность своего проступка. Однако суд посчитал, что в данном случае нет оснований говорить „о малозначительности преступления“ и не стал отменять наказание, сообщает „Российская газета“.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью