Здоровье
Главный секрет Белокурихи
Автор:

Главный секрет Белокурихи

Совсем неподалеку от Бийска существует земля, на которую едут отдохнуть люди со всей России, — город-курорт федерального значения Белокуриха.

Тут и прекрасная природа, и мягкий климат алтайских предгорий, и мощная медицинская база местных санаториев. К сожалению, путевки в здравницы соседнего города по стоимости кратно выше средних зарплат бийчан. Но открою главный секрет Белокурихи: укреплять здоровье там, причем вполне эффективно, можно и без особых затрат. Ведь что такое курорт? Это местность с целебными природными условиями. Там сама природа восстанавливает ваши силы. Для того и существуют разработанные учеными специальные „тропы здоровья“ — терренкуры.


Смысл прост — ходите по заданным маршрутам, дышите целебным воздухом, вроде ничего сложного, но уже этого хватает для поддержания здоровья. Стоимость проезда на автобусе до Белокурихи — 200 рублей, от автовокзала до конечной остановки неподалеку от главного городского терренкура на Старую мельницу можно проехать на маршрутке за 25 рублей. Вот и все. Ах да, опытные путешественники по этому терренкуру не забывают захватить орешки или семечки — на тропе основательно прижились бурундуки, которые практически не боятся человека, кормятся с рук. Такие же безбоязненные птицы: синицы, поползни и другие пернатые. Подробнее о том, какие терренкуры имеются в Белокурихе и неподалеку, мы поговорим в следующем выпуске. А пока остановимся именно на оздоравливающем факторе этих троп.

белокуриха


Не будьте тополями!

Все привыкли обращаться при недугах к таблеткам, принял и вроде бы здоров. Но таблетки и прочие виды химических лекарственных веществ в основном ликвидируют симптомы, а не причину заболеваний. Она же кроется в малоподвижном образе жизни, стрессах, плохой экологии (особенно в больших промышленных городах). Последнее тоже очень важно.

Многие люди спросят: „А зачем мне эта ваша Белокуриха, я неплохо могу и у себя возле дома делать пробежки, гулять, тем и укреплю здоровье?“. В отношении этого приходит на память высказывание академика Юрия Рахманина в ходе научно-практической конференции „Разумовские чтения“ в Белокурихе, что здоровье — это не только здоровый образ жизни, но и здоровая среда. Там же он напомнил о высказывании ученого Николая Амосова, что занятие бегом возле улиц с интенсивным автомобильным движением это не бег к здоровью, а бег к смерти.

Другой врач в беседе с автором окрестил подобных спортсменов в загрязненных городах „тополями“, поскольку они при вроде бы оздоровительных пробежках на самом деле выполняют практически ту же функцию, что и эти деревья — очищают атмосферу города от вредных веществ… правда, ценой своих легких.

Поэтому прогулки прогулкам рознь. Гулять лучше в экологически чистых местах. Именно Белокуриха для данной цели подходит как нельзя лучше: здесь нет крупных предприятий, автомобильное сообщение не отличается большой интенсивностью, а в местах терренкуров и вовсе запрещено.

О пользе терренкуров по-научному

Подробнее о пользе для организма человека терренкуров курорта Белокуриха рассказывает главный врач санатория „Алтай-West“, кандидат медицинских наук Елена Викторова:

— Терренкур (от фр. terrain — местность и cours — курс реабилитации) — метод санаторно-курортного оздоровления, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определенным, размеченным маршрутам. По своей доступности, деликатности ему нет равных среди других методов, применяемых на курорте. Во время ходьбы усиленно работают мышцы, дыхание становится глубже, тренируется сердце, усиливается обмен веществ — он становится более полноценным. Например, при скорости движения 60 шагов в минуту на расстояние 3 километра обмен веществ повышается в полтора раза. Ходьба благотворно действует на психику, снимает нервное напряжение, улучшает умственную деятельность. Как заметил Жан-Жак Руссо, когда тело в движении, тогда и ум начинает тоже двигаться.

Естественный терренкур в сравнении с занятиями в тренажерном зале примерно то же, что чистая родниковая и водопроводная вода. Человек гуляет, дышит воздухом, насыщенным фитонцидами и аэроионами, любуется природой, а в это время идет тренинг мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В условиях уникальной климато-рекреационной зоны курорта Белокуриха терренкуры активно используются в комплексном санаторно-курортном оздоровлении в течение многих лет.

белокуриха


Когда воздух становится эликсиром здоровья

— Что за воздух у вас, хоть ложками черпай да ешь! — часто восклицают гости курорта, рассказывая о первых впечатлениях от Белокурихи. Они правы — воздух здесь особенный, это даже без лабораторных исследований чувствуется. Показательная история от одного из строителей в 80‑х годах. В те времена основные корпуса нынешних санаториев города-курорта только возводились, для чего активно привлекали иногородних специалистов. И вот один из инженеров долго думал, осесть ли ему в конце концов после завершения работ в Белокурихе или вернуться домой в Новосибирск. Поехал он после нескольких месяцев работы на курорте в Новосибирск, вышел там, вдохнул полной грудью воздух малой Родины и… закашлялся с непривычки. После чистого воздуха Белокурихи пришлось некоторое время привыкать к настоянному на промышленных выбросах новосибирскому. Это и предопределило судьбу инженера — он вернулся в Белокуриху и остался в ней жить.

Чем же так полезен воздух курорта? Повышенным содержанием легких аэроионов и фитонцидов.

Отрицательно заряженные частицы, аэроионы, еще знаменитый советский ученый Александр Чижевский называл витаминами воздуха. По его мнению, они помогают человеку оставаться бодрым и здоровым долгие годы. В чистом воздухе их должно быть 700–800 единиц на кубический сантиметр. Во всемирно известном курорте Швейцарии Давосе их 1006 на кубический сантиметр. Что же касается Белокурихи, здесь зафиксировано 1014–2400 единиц на кубический сантиметр легких аэроионов.

Фитонциды — биологически активные вещества, что образуются растениями. Они подавляют или вовсе убивают многие виды бактерий, не зря их называют „природными антибиотиками“. Поскольку терренкуры Белокурихи проходят через горные хвойные леса, насыщенность воздуха фитонцидами очень высока, особенно летом. По исследованиям профессора Российской академии естествознания, кандидата медицинских наук Оксаны Курашовой, фитонциды вызывают естественную стерилизацию воздуха, способствуют лучшему отхождению мокроты, оказывают бронходилатирующее (расширяющее — Прим. корр.) действие у больных с патологией органов дыхания.

Вот вам и витамины с антибиотиками, достаточно просто дышать, прогуливаясь по курортным терренкурам.

— Местный воздух — природное богатство Белокурихи, которое работает на благо вашего здоровья, — подтверждает Елена Викторова. — Его благотворные свойства доказаны клиническими исследованиями: содержание большого количества аэроионов и фитонцидов снимает последствия психоэмоциональных стрессов, переутомления, кислородного и солнечного голодания. Механизм терапевтического действия отрицательных аэроионов основан на повышении активности мерцательного эпителия трахеи и бронхов, нормализации легочной вентиляции и окислительно-восстановительных процессов. Доказана способность отрицательных аэроионов оказывать влияние на иммунную систему посредством снижения сенсибилизации (чувствительности к чужеродным веществам — аллергенам — Прим. корр.) и стимулирования фагоцитарной активности.

белокуриха


Когда витаминов воздуха больше?

Исследователи (Курашова О.Н., 2009; Дорожинская Е.В., 2014) выяснили, что концентрация аэроинов в окрестностях курорта имеет выраженные суточные и сезонные колебания. Их содержание более высокое с апреля по октябрь. Концентрация повышается в утренние и вечерние часы. Электропроводность отрицательных ионов в приземном слое по всей территории курорта достаточно высока, поэтому такой воздух является комфортным и оказывает положительное действие на организм.

Мы уже указывали, что в Белокурихе довольно широкий разбег концентрации в воздухе отрицательно заряженных аэроионов. Как поясняет Елена Викторова, на курорте среднее содержание легких аэроинов в парковой зоне в большинстве случаев в летние дни составляет 1014, в верхней части курорта, на склонах гор — 2100, а в долине реки Белокуриха достигает 2200–2400. Особенно высока концентрация легких аэроинов в горном ущелье реки по терренкуру к Старой мельнице протяженностью 2400 м. При подъеме по этому терренкуру, как и по ряду других, в частности к вершине горы Круглой, отмечается постепенное нарастание концентрации в воздухе легких аэроинов с незначительным уменьшением содержания кислорода при плавном снижении атмосферного давления, что является одним из восстанавливающих факторов активности дыхания и работы сердца.

белокуриха


Как гулять по терренкуру

На терренкурах можно увидеть разных людей. Кто-то пришел не за здоровьем, а за красотой, прихватив краски, кисти и мольберт. Кто-то решил пожарить шашлыки на природе с друзьями, облюбовав место на полдороги, у живописной речки. Но основная часть все же преодолевает весь маршрут. Одни идут неспешно, другие — скорым шагом, со скандинавскими палочками, на велосипеде или вовсе бегом трусцой. К слову, профессионального боксера-тяжеловеса Александра Поветкина этим летом видели по утрам на терренкуре в Белокурихе именно во время пробежек. Он готовился к чемпионскому бою с Диллианом Уайтом (в котором и победил блестящим нокаутом). Но то профессиональный спортсмен. А какой темп преодоления терренкура выбрать лично вам?

Елена Викторова советует: „Физическая нагрузка на терренкуре должна быть адекватна индивидуальным возможностям организма. Выбрать объем нагрузки нужно, посоветовавшись со своим врачом. Он оценивает уровень физического состояния человека и делает вывод, какой маршрут показан, в каком темпе следует его проходить, как следить за частотой пульса. Чаще всего назначаются щадяще-тренирующий и тренирующий двигательные режимы (см. таблицу).

Главный признак того, что человек правильно проходит терренкур — это то, что прогулка вызывает бодрость и эмоциональный подъем. Появление усталости, неприятных ощущений, одышки, говорит о том, что вы превысили свои возможности и надо сбавить темп. При подъеме в гору следует дышать носом, выдох длиннее вдоха. Например, на три шага — вдох, на пять шагов — выдох“.

белокуриха


Терренкур против последствий коронавируса

В этот сезон некоторые белокурихинские санатории обратились к новым вызовам современности: здесь стали разрабатываться программы реабилитации для людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Среди таких здравниц: „Родник Алтая“, „Алтайский замок“, „Алтай-West“, „Россия“. В последнем с июля этого года программу реабилитации уже прошло несколько сотен человек. Ставку только на терренкуры здесь не делают, но хождение по ним входит в программу реабилитации наряду с другими методами и процедурами.

— Основные процедуры направлены на повышение иммунитета, чему способствуют пантовые и сухие углекислые ванны, ингаляции, разные виды массажа, ЛФК, физиотерапия, спелеотерапия, климатотерапия и терренкуры. Индивидуально производятся процедуры пульмонолога — интрапульмональная перкуссионная вентиляция легких и вибрационно-компрессионное воздействие на грудную клетку, — говорит главный врач санатория „Россия“ Ирина Медведева. — Разумеется, это не весь список, поскольку для каждого гостя санатория он формируется персонально, исходя из состояния человека, медицинских показаний, сопутствующих заболеваний. Курирует такую категорию отдыхающих врач-пульмонолог.

Врач-пульмонолог санатория „Россия“ Елена Семенихина предупреждает:

— Коронавирусная инфекция COVID-19 в ряде случаев отличается не только тяжелым течением с высоким риском для жизни, но и осложнениями после выздоровления. Последствия перенесенной коронавирусной инфекции зачастую очень тяжелы и остаются на всю жизнь. Пораженная пневмонией легочная ткань не восстанавливается, в бронхолегочной системе происходит рубцевание — фиброз. Это грозит острой легочной недостаточностью. Развивается и сердечная недостаточность, и прочие недуги.

И даже если COVID-19 перенесен бессимптомно, все равно рекомендуется пройти реабилитацию. Поскольку причина отсутствия симптомов — работа иммунной системы, которая не допустила осложнений заболевания. Однако это не значит, что иммунный ответ останется адекватным к другим инфекциям. Многие последующие осложнения будут связаны уже не с коронавирусной инфекцией, а с низким иммунитетом, растраченным ранее на защиту организма от COVID-19.

Возникают и проблемы на психоэмоциональном уровне. Практически у всех пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, отмечается астено-невротический синдром, депрессивное состояние. Поэтому к реабилитации данной группы больных подключается и психотерапевт.

Так что терренкуры помогают и для реабилитации. Разумеется, не как единственное средство, а в составе ряда других методов и процедур.


Как видите, простые терренкуры Белокурихи не так уж и просты. Они и средство для укрепления сердечной и легочной системы, и помогают повысить иммунитет. А иногда такие прогулки могут заменить и визит к психотерапевту. По крайней мере, красота вокруг терренкуров такая, что ученые отмечают в исследованиях положительные изменения гуляющих здесь людей и на психоэмоциональном уровне.

Решили тоже прогуляться по терренкурам Белокурихи? В следующем выпуске мы подробно расскажем о самых популярных „тропах здоровья“ соседнего города-курорта!

Продолжение следует


Фото Дмитрия Юдина, Алексея Саламатова

Поделиться новостью