Здоровье
Готовимся ко второй волне?
Автор:

Готовимся ко второй волне?

Роспотребнадзор сообщает о росте новых случаев COVID-19 в Алтайском крае.

Последние новости о ситуации с коронавирусом в нашем материале


Под защитой

В десятках больших коробок — средства индивидуальной защиты для медперсонала учреждений здравоохранения. Каждый комплект включает в себя специальные костюмы, одноразовые халаты, маски, бахилы, респираторы, шапочки и очки. Всего в наукоград доставлено 30 тысяч наборов СИЗов. Две большие фуры разгружали в течение нескольких часов.

По словам главного врача Скорой медицинской помощи Бийска Алексея Карнаухова, это часть гуманитарной помощи, которая поступила в Алтайский край от правительства Москвы. Комплекты распределят по всем медицинским учреждениям нашего города и Бийской медико-географической зоны — в близлежащие районы и Белокуриху. Самая большая часть груза поступит в больницу № 2. Именно на базе этого учреждения сегодня развернут ковидный госпиталь. С начала пандемии здесь уже использованы десятки тысяч средств индивидуальной защиты.

— Такая огромная поставка не означает, что ситуация по коронавирусу в регионе негативная, — поясняет Алексей Карнаухов. — Это говорит о том, что мы заботимся о своих сотрудниках и можем обеспечить их средствами индивидуальной защиты на долгое время.

Медики надеются, что такого количества спецкостюмов им хватит и на следующий год.


Новая волна

Представители краевого управления Роспотребнадзора заявили, что в регионе начался рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это говорит о том, что мы входим во вторую волну распространения заболевания. По информации оперативного штаба Алтайского края, ежедневное количество зараженных COVID-19 становится все больше, 70 пациентов в сутки — это не предел, считают специалисты.

— Если посмотреть тенденцию, то она уже меняется к росту: было около 60 человек, но за последние несколько суток цифра увеличилась. Это связано с окончательным открытием всех учреждений и возобновлением работы коллективов. Возможен и дальнейший рост. Он обусловлен сезонными особенностями, — сообщила представитель краевого Роспотребнадзора Ольга Егорова.

Такого же мнения придерживаются и федеральные санитарные власти. В России в целом ситуация с коронавирусом остается стабильной, поэтому вводить новые ограничения нет необходимости. И все же пока нам нужно помнить о масочном режиме и регулярном мытье рук.


Заболел? Будь дома!

Из-за сезонного подъема ОРВИ несколько сотен классов в школах края уже переведены на дистанционное обучение. С начала сентября в региональных образовательных учреждениях зафиксировано и несколько случаев коронавируса.

Согласно действующим нормативным документам, если в организованном коллективе отсутствует более 20% детей, то необходимо приостановить его деятельность. Такие ситуации в крае уже зафиксированы. По данным министерства образования и науки, закрыто 4 группы в трех детских садах в районах края и 136 классов в 46 школах.

— Во всех образовательных учреждениях действует входной фильтр, измеряется температура при входе. Есть случаи, когда детей с температурой отстраняют от учебного процесса. Это говорит о том, что родители невнимательно относятся к здоровью своих детей и отправляют их на уроки с какой‑либо симптоматикой, — поясняет Ольга Егорова. — Таких школьников мы не допускаем до учебы.


Старт продаж

Препарат от коронавируса начали продавать в аптеках страны. Его теперь разрешено применять в амбулаторных условиях, так что приобрести лекарство может любой желающий. Немаловажный факт: упаковка из 40 таблеток стоит более 12 тысяч рублей, а чтобы пройти полный курс лечения, необходимо 2 коробки.

Мы обзвонили несколько аптечных сетей Бийска, чтобы узнать о наличии препарата. Везде нам ответили, что такого лекарства в продаже нет и когда появится — неизвестно. Объясняется это высокой ценой таблеток.

Однако, по словам председателя совета директоров компании-производителя лекарства Петра Белых, это самый дешевый препарат от COVID-19 в мире. Его немалая стоимость объясняется тем, что он спасает жизни пациентов.

Покупать или болеть? Мнение бийчан в этом вопросе разделились. Кто‑то уверен, что в случае заболевания коронавирусом можно получить лечение бесплатно в условиях стационара. Другие считают, что если болезнь протекает бессимптомно, то не стоит тратить такую сумму на таблетки, ведь можно обойтись горячим чаем с малиновым вареньем.


Власть на самоизоляции

На дистанционный режим работы перешел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Дело в том, что тест главы региона на COVID-19 показал положительный результат. С 22 сентября Виктор Петрович будет находиться дома и проходить амбулаторное лечение.

Работа по руководству правительством края организована в дистанционном режиме. Виктор Томенко постоянно находится на связи со своими заместителями и руководителями всех органов краевой власти. Мероприятия с его личным участием отменены на ближайшие 2 недели. Комментируя ситуацию, губернатор обратился к жителям края с призывом придерживаться необходимых мер безопасности и профилактики коронавируса, беречь себя и своих близких.

Напомним, 2 месяца назад губернатору уже приходилось самоизолироваться на несколько дней. Тогда коронавирусом заразились некоторые сотрудники администрации и правительства края.


Фото из архива редакции, Владимира Бедарева, открытых источников и ria.ru

Поделиться новостью