Здоровье
 Как коронавирус ударил по "сердечникам" и что в Алтайском крае будут с этим делать
Автор:

Как коронавирус ударил по "сердечникам" и что в Алтайском крае будут с этим делать

Болезни системы кровообращения остаются лидирующей причиной смерти не только в Алтайском крае, но и по всей стране, рассказал в ходе онлайн-форума на сайте регионального правительства сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Его слова передает «Амител».

До начала пандемии на долю подобных заболеваний приходилось до 43% всех смертей в регионе, на втором месте были онкологические заболевания — 16% в структуре смертности, сообщил чиновник.

В 2020 году COVID-19 стал причиной смерти в 4,5% случаях, в 2021-м эта доля увеличилась уже до 17%, коронавирусзанял второе место в списке причин, от которых умирали в Алтайском крае.

С началом пандемии количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось на 18%, так как ковид осложняет течение таких болезней и ухудшает состояние хронически больных пациентов. После окончания пятой волны, когда ковидная заболеваемость практически сошла на нет, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний тоже начала снижаться.

В начале года поликлиникам края поручили сделать акцент на диспансерном наблюдении «сердечников», сообщил министр. По его словам, за первое полугодие в было обследовано более 140 тысяч человек.

«Уже сегодня мы видим снижение смертности в этой группе, уменьшение количества вызовов скорой помощи. Так, за девять месяцев 2022 года было сохранено 1145 жизней в сравнении с 2021 годом», — пояснил Попов.

Поделиться новостью