Здоровье
Конец прошлой недели ознаменовался сообщениями всех мировых агентств новостей о возникновениии нового штамма коронавируса «омикрон»
Автор:

Конец прошлой недели ознаменовался сообщениями всех мировых агентств новостей о возникновениии нового штамма коронавируса «омикрон»

Роспотребнадзор: Новый штамм коронавируса может вытеснить “дельту”

Новый штамм COVID-19 может оказаться более заразным, чем предыдущие версии и снижать эффективность антител, считают в ведомстве. Речь об этом шла на недавнем заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Напомним, B.1.1.529 впервые выявили в середине ноября в Ботсване. Позже он проник в ЮАР, Израиль и Гонконг. После этого во Всемирной организации здравоохранения решили провести чрезвычайное заседание.

Специалисты выдвигают гипотезу, что новый штамм возник из-за того, что страны Африки, не имея возможности массово ставить вакцины, в основном переливали плазму переболевших в кровь больных Covid-19. Также существует версия, что новый штамм развился у людей с ослабленным иммунитетом, которые кроме того, болеют спидом, а таких в Африке много.

Россия ограничит въезд из 9 стран и Гонконга из-за нового штамма COVID

Из-за появления в Южной Африке нового штамма коронавируса Россия ограничила с полуночи 28 ноября въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд). Решение касается иностранцев, живущих в Гонконге и этих странах на юге Африки, а также иностранцев, которые пробыли там в течение последних десяти дней.

Но особого энтузиазма эти меры не вызывают, учитывая турпоток россиян в тот же Египет. А он ограничил авиасообщение только с ЮАР. Так что появление «омикрона» в России и новой волны пандемии – лишь вопрос времени.

Минздрав России: переболевшим COVID-19 автоматически продлят сертификаты до года

“Сертификат автоматически будет продлен для всех, у кого заболевание было в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления. Сейчас вносятся документы об изменении и правовом обеспечении”, — сообщил вчера министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Напомним, о продлении действия сертификатов для переболевших ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Противники вакцинации могут радоваться. Теперь предпочитающие переболеть коронавирусом, чем прививаться, могут получить после болезни QR-код на целый год, как и привитые граждане. Но остается вопрос: «Какой процент людей переболеет без последствий или даже просто выживет?».

Поделиться новостью