Здоровье
Коронавирусные будни
Автор:

Коронавирусные будни

Ситуация в регионе

В Алтайском крае амбулаторные пациенты продолжают получать лекарства для лечения коронавирусной инфекции. Такую информацию губернатору Виктору Томенко озвучил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

— Необходимые препараты уже получили почти 16 тысяч человек, — пояснил чиновник. — На прошлой неделе Правительством Российской Федерации определена дополнительная сумма для этих целей. Нашему региону выделено чуть более 12 миллионов рублей. Сейчас мы формируем заявку и в ближайшее время будем приобретать лекарственные препараты.

Вакцинация возобновлена

Из пришедших в конце прошлой недели в регион 7160 комплектов препарата „Спутник V“ нашему городу достались 800. Однако, как нам стало известно, эта информация не соответствует действительности. Как рассказал „Деловому Бийску“ главный врач городской больницы № 4 Александр Зорих, только в подведомственное ему медучреждение поступило 900 доз, и в два раза меньше — в центральную городскую больницу.

— Сейчас мы прививаем 130 человек ежедневно, — поделился Александр Иванович. — И это только так называемые первично вакцинированные. Плюс приходят граждане, которым положено введение второй дозы препарата. На селекторном совещании объявили, что на днях в край прибудет еще одна крупная партия вакцины „Спутник V“, а количество медучреждений, где можно будет поставить прививку, расширят.

Что касается мобильных пунктов вакцинации, то они хорошо зарекомендовали себя в столице региона, спрос на них очень большой. В краевом Минздраве не исключают возможность появления таких комплексов и в других городах Алтайского края. Для этого специализированные автомобили необходимо перераспределить между районами, как это было во время прививочной кампании против гриппа. Сколько на это понадобится времени, неизвестно.

— В эти дни прививка от коронавирусной инфекции вызвала настоящий ажиотаж среди горожан, — говорит Александр Зорих. — Очередь расписана на три недели вперед. Хочется добавить, что вакцинация в крае только набирает обороты. Надеемся, что больше заминок с поставками препарата не будет.

Пока же записаться на прививку в Бийске можно по телефонам 25–51–78 (4‑я больница) и 37-53-39 (ЦГБ) либо через „Госуслуги“.

Конец дистанту

С 8 февраля вузы России вернутся к очному обучению. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. При этом отмечается, что выход из онлайн- пространства для высших учебных заведений должен быть реализован с соблюдением всех профилактических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина готовы к такому сценарию.

— На дистанте у нас были только обучающиеся заочных отделений, — поясняет ситуацию начальник отдела по внеурочной работе со студентами вуза Татьяна Доценко. — Дело в том, что еще в сентябре нами было принято решение перевести их на удаленку. В большинстве своем такие студенты проживают в других городах и селах, поэтому они учились дома, занятия и экзамены для них организовывались через интернет. Кроме того, в онлайн формате проходили так называемые сдвоенные лекции, для нескольких групп. Сегодня расписание откорректировано таким образом, чтобы не допустить встречи студентов разных потоков в одном кабинете.

Добавим, что сейчас в большинстве российских вузов идут каникулы. Обычно они начинаются после зимней сессии в 20‑х числах января и продолжаются в среднем две недели.

На вечное хранение

Бык, отгоняющий от себя коронавирусную инфекцию, поселился в инфекционном отделении центральной городской больницы. Компанию ему составил Дед мороз в образе доктора. Необычную инсталляцию под названием „Будьте здоровы!“ медицинскому учреждению подарила творческая группа студентов и преподавателей Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.


— Так мы хотели выразить огромную благодарность всем медицинским работникам, которые каждый день вынуждены находиться в „красной зоне“, — рассказывает руководитель проекта Андрей Хорошаев. — Обучая студентов декоративно-прикладному ремеслу, мы стараемся привить им мысль, что любое произведение, которое они создают, должно нести людям не только эстетическое наслаждение, но и вдохновлять.

Работа над композицией длилась около трех недель. Под руководством преподавателя Андрея Хорошаева трудились студентки колледжа, все Анастасии — Копцева, Чунихина и Булгакова. Инсталляция получила наивысшую оценку членов жюри „Модной елки“. После окончания конкурса художники планировали передать бычка в ковидный госпиталь, однако это оказалось невозможным. Но из‑за частой обработки антисептиками композиция могла быстро прийти в негодность, поэтому символ нового года поселили в инфекционном отделении ЦГБ, а сотрудники медучреждения с радостью согласились его приютить.

Поделиться новостью