Здоровье
Машины, деньги и бесплатный цирк
Автор:

Машины, деньги и бесплатный цирк

По официальной информации сегодня в некоторых регионах России наблюдается заметный прирост заболеваемости коронавирусом.

На этом фоне власти начали вновь ужесточать ограничения и стимулировать вакцинацию, а в Москве объявили дополнительные выходные, но при этом ввели штрафы за пользование скамейками и беседками в парках. Об этих и других коронавирусных новостях читайте в нашем материале.


„Выстрелило“ там, где и не ждали

То, что летом ситуация с коронавирусом в некоторых регионах страны может существенно ухудшиться, было вполне ожидаемо. К примеру, на курортах Черного моря, где сейчас в самом разгаре туристический сезон. Однако сообщения о росте заболеваемости новой инфекцией поступают в том числе из регионов, где особых предпосылок к этому не было.

Так, не лучшим образом складывается ситуация в столице, где 12 июня зафиксировали рекордное с декабря прошлого года суточное число заболевших, сообщает ТАСС. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении для москвичей нерабочих дней с 15 до 20 июня и ограничении работы общепита (рестораны и кафе не могут принимать посетителей в период с 23:00 до 06:00). Кроме того, власти рекомендовали работодателям перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте от 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями, если они не сделали прививку от COVID-19.


При этом в Москве начали жестко контролировать людей в местах отдыха. Так, жителям столицы нельзя посещать зоопарки, фудкорты и детские игровые комнаты. Более того, с 13 по 20 июня граждане лишены возможности пользоваться инфраструктурой парков, например, скамейками, беседками и детскими площадками. За это предусмотрен штраф в размере 4 тыс. руб.

Рост заболеваемости коронавирусом отмечается и в Сахалинской области. Здесь также вводят ограничительные меры, но пока это только усиление контроля за соблюдением масочного режима, социальной дистанции, дезинфекционных мероприятий в общественных местах и на хозяйственных предприятиях.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации ряд антиковидных ограничений вернулся и в Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь для жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями вновь объявлен режим обязательной самоизоляции, а если таковые работают в органах власти или местного самоуправления, то они обязаны перейти на дистанционную работу. Кроме того, вводится запрет на массовые мероприятия с участием более 20 человек, включая организаторов. Вузам и средним профессиональным образовательным организациям рекомендовано организовать сессии с использованием дистанционных технологий, сообщает ИА REGNUM.

Коронавирусные ограничения вновь введены в в Хабаровском крае, республиках Бурятия и Марий Эл, Мурманской и Вологодской областях, а также в Подмосковье. В некоторых регионах лишь рекомендовали перевести на удаленку сотрудников старше 65 лет, тогда как, например, в Бурятии закрывают парки и скверы, работа всех учреждений дополнительного образования переводится на дистанционный режим, а бассейны, массажные салоны, СПА и солярии прекращают работу.


К всеобщему иммунитету — через выплаты и розыгрыши

По мнению экспертов в области медицины, рост заболеваемости тесно связан со снижением темпов вакцинации от коронавируса. Напомним, еще в апреле президент Владимир Путин призвал власти регионов обратить на этот факт пристальное внимание и принять все возможные меры для поддержания темпов прививочной кампании.

Стоит отметить, ряд регионов стал действительно гораздо активнее действовать в этом направлении. Так, в апреле пенсионерам Магаданской области пообещали перечислить по 1 тыс. рублей после полной вакцинации от ковида. В Екатеринбурге и Омске жителям, поставившим прививку от COVID-19 в пунктах при цирках, решили выдавать билеты в цирк, а пожилым жителям Белгорода — бесплатные талоны на проезд в общественном транспорте, пишет polit.ru. В Курской области пожилым людям, прошедшим вакцинацию до 30 ноября 2021 года, решено перечислять единовременную выплату в размере 3 тыс. рублей. В Чувашии привитые от коронавируса получат право на бесплатное посещение учреждений культуры, а также скидки на посещение бассейнов и залов физкультуры.

А в Москве решено среди привитых от ковида еженедельно, начиная с 23 июня, разыгрывать пять автомобилей. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, победителей будут объявлять по средам, при этом в розыгрыше смогут участвовать только те, кто получит первый компонент вакцины от COVID-19 с 14 июня по 11 июля.


Вакцинация детей может начаться уже осенью

В России тем временем на подходе детская вакцина от коронавируса. Как сообщил Александр Гинцбург, директор центра имени Гамалеи, где разработан препарат, его планируется зарегистрировать в середине сентября текущего года. По его словам, разработчики не выявили побочных эффектов при применении вакцины в виде капель в нос среди детей в возрасте от 8 до 12 лет.

Глава центра также уточнил, что для этой вакцины используется тот же самый препарат, что и для взрослых, только вместо иголки на шприц надевается насадка для распыления. При этом для вакцинации детей будет предусмотрена меньшая доза вещества, пишет ТАСС.

Отметим, ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в скором времени могут начаться исследования вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 среди детей старше 12 лет.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью