Здоровье
Министр здравоохранения Алтайского края прокомментировал решение Минздрава о новом порядке лечения онкобольных
Автор:

Министр здравоохранения Алтайского края прокомментировал решение Минздрава о новом порядке лечения онкобольных

Глава регионального ведомства уверен, что изменения в законодательстве только подтолкнут систему оказания помощи в сфере онкологии к развитию, сообщает “Толк”. Напомним, с 1 января 2022 года взрослые пациенты будут получать лечение в государственных больницах по месту жительства.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов о новом порядке лечения онкобольных:

“Я могу заверить, что лечение пациентов будет проходить на уровне не ниже прежнего. Мы проводим работу по усилению позиций нашей онкослужбы. Ряд технологий, которые сейчас доступны только в Барнауле, мы переносим на уровень этих новых центров [в Славгороде и Заринске]. Например, базовую диагностику можно выполнить в этих центрах, получить предварительные консультации. При необходимости дистанционно проконсультироваться с краевым онкодиспансером, продолжить химиотерапию, начатую в других медучреждениях, не обязательно даже нашего региона”.

Попов также напомнил, что в прошлом году в Бийске появилось современное лучевое оборудование на сумму 600 млн рублей.

“Перед нами стоит еще более серьезная задача — освоить новые современные хирургические технологии, изменить подход к назначению химиотерапии, начать практиковать современные схемы лечения. Вот эти условия мы создаем, и требования к качеству помощи у нас высокие”, — добавил глава Минздрава.

Поделиться новостью