Здоровье
Министр здравоохранения Михаил Мурашко вручил госнаграды разработчикам «Спутника V»
Автор:

Министр здравоохранения Михаил Мурашко вручил госнаграды разработчикам «Спутника V»

Государственные награды получили более чем 40 сотрудников центра им. Н. Ф. Гамалеи, которые участвовали в разработке первой отечественной вакцины от коронавируса “Спутник V”.

Представить разработчиков вакцин от COVID-19 к наградам поручил в конце марта Владимир Путин. «Высокие награды получили более 40 сотрудников центра, принимавших непосредственное участие в разработке и налаживании промышленного производства «Спутника», — указано в сообщении Минздрава.

Отметим, на сайте Минздрава РФ “Спутник V” назван “лучшей российской вакциной”.

Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продвижением «Спутника V» в других странах, сообщает о постоянных дезинформациях в западной прессе относительно российской вакцины. Все дело в том, что  новые данные исследований показали преимущество аденовирусной вакцины «Спутник V» перед мРНК-вакцинами — к ним относятся уже зарегистрированные в ЕС препараты от Pfizer и Moderna. Эффективность вакцин мРНК против дельта-варианта COVID-19 падает ниже 50% всего лишь через пять месяцев. В фонде считают, что подобные информационные атаки на «Спутник» организованы европейскими фармацевтическими компаниями – конкурентами.

Опубликованная статья в английском журнале The New England Journal of Medicine сообщает, что вакцины, основанные на платформе аденовирусного вектора человека, через восемь месяцев демонстрируют в десять раз более сильный иммунитет на уровне антител, чем вакцины мРНК». Аденовирусными вакцинами являются «Спутник V» и американская вакцина компании «Джонсон и Джонсон».

Поделиться новостью