Здоровье
Министр здравоохранения региона о работе поликлиник
Автор:

Министр здравоохранения региона о работе поликлиник

Прямая линия с министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым, посвященная работе поликлиник в регионе, состоялась 30 марта.

Вопросы, заданные до начала прямого эфира, были разбиты на несколько основных блоков. Это вопросы величины заработной платы медицинских работников, обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, нехватки специалистов в медицинских учреждениях края и по материально-техническому оснащению больниц.

На странице правительства региона „ВКонтакте“ жители смогли задавать министру наиболее волнующие их вопросы. Один из самых значимых — обеспечение лекарствами, рост цен и нехватка конкретных препаратов. „Почему аптечные сети закупают только дорогостоящие препараты?“, „Почему „Феназепам“ подорожал в два раза?“ и „Когда в аптеках появится „L-Тироксин“?“

Отвечая на последний вопрос, Дмитрий Попов озвучил мнение, что препарат поступит в аптечные сети в апреле. Он отметил, что на эту номенклатуру, как и на инсулин, сейчас имеется ажиотажный спрос, но при этом „не фиксируется роста заболеваемости сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы, что говорит о формировании запасов у людей“. Дмитрий Владимирович сообщил, что в рамках обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами по федеральной и региональной льготе общая сумма финансирования на 2022 год составляет 1 млрд 650 миллионов рублей. На сегодня имеются складские запасы лекарственных препаратов на сумму 1 миллиард 100 миллионов, и планируется закупить лекарства еще на 300 миллионов. „Для льготных категорий у нас лекарственные препараты есть“, — заверил министр.

„На перечень лекарственных препаратов, которые относятся к жизненно важным, необходимым лекарственным препаратам, наценка формируется и регулируется со стороны федерального министерства и федерального правительства. Таким образом, она не может превышать эту самую наценку“, — прокомментировал Дмитрий Попов ситуацию с ценами. В случае если размер наценки превышает одобренный федеральным министерством, необходимо обращаться в Росздравнадзор, который примет меры для корректировки ценообразования. Однако на вопрос, заданный во время прямого эфира, „Каким образом самостоятельно посчитать наценку, чтобы обратиться с жалобой?“, ответа не прозвучало.

Следующий блок вопросов касался кадровой укомплектованности лечебных учреждений. Министр отметил, что это крайне актуально в центральных районных больницах и ФАПах. Для стимулирования притока и закрепления медицинских кадров, в первую очередь базовых специальностей — участковых терапевтов и педиатров, разработан комплексный подход. Перечень дополнительных мероприятий 2 марта 2022 года был подписан губернатором Алтайского края Виктором Томенко.


Напомним, план работ рассчитан на 3 года и имеет своей целью привлечение и закрепление работников в медорганизациях. Ожидается, что к 2024 году реализация дополнительных мероприятий привлечет в краевые учреждения 632 врача и 1016 средних медицинских работников. В документ включены мероприятия по подготовке специалистов, выплате молодым работникам и наставникам, увеличению нормативов финансирования образовательных организаций среднего профессионального образования (расходы на оплату проезда студентов к месту прохождения практики и обратно, оплата их проживания во время прохождения практики), закреплению обучающихся вуза и медицинских колледжей за краевыми медицинскими организациями и др.

Блок мероприятий направлен и на закрепление кадров путем ежемесячных выплат фельдшерам, врачам участковой службы и особо востребованным специалистам межрайонных медицинских центров за разъездной характер работы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

„Наша задача — укомплектовать основными специалистами, которые позволяют оказать плановую помощь в поликлинике или экстренную помощь на уровне стационара. Там, где нет специалистов, мы по окружному принципу организовали работу и доставку пациентов в госпитали хирургического акушерско-гинекологического профиля“, — охарактеризовал текущую ситуацию Дмитрий Попов.

Однако министр здравоохранения особо отметил, что быстро решить проблему кадровой укомплектованности невозможно из‑за длительного периода обучения медицинских работников: минимум 6 лет для участкового терапевта и 8 лет для узкого специалиста.

Были заданы вопросы по поводу величины заработной платы медицинских и немедицинских работников (сотрудников регистратуры и операторов). Дмитрий Попов сообщил об исполнении указа президента — заработная плата врачей должна составлять 200% средней зарплаты по региону. В среднем по краю с учетом вакантного фонда, стимулирующих выплат, совместительства и совмещения совокупный доход врачей и среднего медицинского персонала достигает указанных показателей. „Много это или мало — это уже второй вопрос“, — высказался Дмитрий Владимирович. Что касается немедицинского персонала, было отмечено, что приняты отдельные решения и в 2022 году планируется увеличение заработной платы, которое должно произойти в целом в системе здравоохранения. „Эти выплаты будут происходить“, — заверил Попов.

Кроме общих вопросов в сообщениях было озвучено много личных проблем. Это и невозможность своевременно попасть на прием к врачу, и необеспечение необходимыми лекарственными препаратами детей, платное оказание услуг и другие. Министр заверил, что все эти вопросы взяты в обработку.

Источник фото: mzgazeta.ru и архив редакции

Поделиться новостью