Здоровье
Нет маски — платите деньги
Автор:

Нет маски — платите деньги

Больше двух недель назад на территории Алтайского края по указу губернатора Виктора Томенко был введен масочный режим.

Статистика по коронавирусу последних дней говорит о том, что средства защиты носят далеко не все. 70–80 случаев инфицирования фиксируются в регионе ежесуточно. Ситуацию в Бийске по сравнению с другими населенными пунктами края можно назвать спокойной. Однако это не отменяет необходимости исполнять решение властей.

Тем временем на территории Бийска продолжают осуществлять свою деятельность пешие патрули полиции, контролирующие соблюдение жителями наукограда указа губернатора о введении масочного режима. Напомним, сейчас в обязательном порядке необходимо надевать средства защиты находясь на остановках общественного транспорта и непосредственно в автобусах, трамваях или такси, в магазинах, аптеках, местах массового скопления людей. Сотрудники патрульно-постовой службы не только напоминают бийчанам о необходимости соблюдения требований правительства региона, но и рассказывают об ответственности за нарушение предписанных правил.

— Полиция призывает жителей Бийска ответственно относиться к введению временных ограничений. От этого во многом зависит благополучие и здоровье каждого. Напоминаем, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкции статьи — это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 000 рублей, — сообщают в пресс-службе МУ МВД России „Бийское“.

Первое время сотрудники полиции проводили с населением разъяснительные беседы. Сейчас же в отношении граждан, нарушающих правила, полицейские составляют административные материалы. Порядка 60 протоколов уже направлено в суд. Среди нарушителей водители и пассажиры такси и автобусов, посетители магазинов.


Ужесточение мер

Тем временем санитарные власти региона ужесточают ответственность за несоблюдение масочного режима. Об этом было заявлено на одном из заседаний оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции, — сообщает официальный сайт правительства.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирины Пащенко, в регионе возникло около 160 домашних очагов заболевания коронавирусом численностью от 2 до 16 человек. Кроме того, высокие темпы распространения инфекции связаны с несоблюдением профилактических мер на предприятиях, в организациях и учреждениях. Регулярно проводятся проверки соблюдения противоэпидемического режима.

„Проверено более 6 000 объектов, на 30% из них выявлены нарушения. По договоренности с органами местного самоуправления мы им давали информацию, повторно выходили, просили, призывали. Сегодня принято жесткое решение, что по информации органов местного самоуправления будем составлять протоколы об административных нарушениях. За текущую неделю составлено восемь протоколов за нарушение режима и еще 16 находятся в работе. Штраф для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Не понимают! Уже к самым жестким мерам прибегаем, потому что у нас есть на то основания“, — отметила Ирина Пащенко. По ее словам, в числе основных нарушений — несоблюдение масочного режима, отсутствие входного контроля, в частности термометрии, также не соблюдается социальная дистанция и нарушается дезинфекционный режим.


Граница все еще под контролем

Сегодня в социальных сетях можно прочитать много историй, как граждане безнаказанно нарушают режим самоизоляции, вернувшись из соседних регионов в Алтайский край. Якобы, не дождавшись контроля со стороны надзорных органов, жители Бийска продолжают вести привычный образ жизни даже не подозревая, что могут быть переносчиками опасной инфекции.

Бийчанин Денис Глобенко несколько лет живет в Новосибирске. Он бизнесмен. Юридический адрес предприятия зарегистрирован в нашем городе, поэтому периодически молодому человеку необходимо возвращаться на родину, чтобы забрать почтовые отправления. Ну и близких повидать.

— Я приехал в Бийск в прошлый четверг на рейсовом автобусе, — поясняет Денис, — на границе Алтайского края у всех пассажиров записали данные паспортов, взяли контакты. Каждое утро мне звонил врач, уточнял мое самочувствие, а также спрашивал о местоположении. В понедельник ко мне приехала бригада медиков, чтобы взять пробы для теста на коронавирус. В принципе, я всегда ношу маску и перчатки и в своем здоровье практически уверен. Посмотрим, что покажет анализ.

Во вторник молодой человек получил результат исследования. Он оказался отрицательным, парень здоров. И мы призываем наших читателей также бережно относиться к своему организму и не пренебрегать мерами профилактики.

Поделиться новостью