Здоровье
Неустойчивая ситуация
Автор:

Неустойчивая ситуация

Губернатор на удаленке

Коронавиурс не щадит никого: ни бедных, ни богатых, ни подчиненных, ни руководителей. На прошедшей неделе стало известно о положительных результатах теста на COVID-19 у нескольких сотрудников правительства Алтайского края. В связи с этим губернатор региона Виктор Томенко принял решение перейти на дистанционный режим работы, сообщает пресс-служба правительства. Вот как прокомментировал эту ситуацию Виктор Петрович:
„В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией большинство совещаний, планерок и других мероприятий в правительстве края мы перевели в формат видеоконференций. Но каждый день все равно необходимо контактировать с довольно большим количеством людей — работу остановить нельзя. Тестирование на коронавирус показало положительный результат сразу у нескольких сотрудников, с которыми я общаюсь почти в ежедневном режиме. Чтобы не подвергать опасности других работников правительства, я принял решение пока оставаться дома и побыть под наблюдением врачей. Работать в это время буду дистанционно. Дорогие друзья, прошу вас продолжать придерживаться мер безопасности и профилактики против коронавируса, будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких“.

Несмотря на так называемую удаленку, губернатор продолжает заниматься своими обязанностями. В режиме онлайн он провел встречу с золотыми медалистами региона, принял участие в голосовании по поправкам в конституцию и внес изменения в указ „О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Алтайской крае“. Самоизоляция для Виктора Томенко должна завершиться в середине следующей недели.


COVID в Бийске

Бийский коронавирусный госпиталь, организованный на базе городской больницы № 2, продолжает принимать новых заболевших. На 29 июня на лечении здесь находится 91 человек. Как отметил на очередной пресс-конференции министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, это не только бийчане, но и заболевшие бийского округа. И все же более 70% пациентов госпиталя — жители нашего города. Всего лечебница может вместить 130 граждан.

Напомним, в Бийское медучреждение госпитализируют больных с легкой и средней формой заболевания. Инфицированных коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии, транспортируют в городскую больницу № 5 города Барнаула. Известно, что за все время пандемии скончались четверо жителей наукограда.

Что касается ситуации по краю, то прирост заболевших последнюю неделю держится примерно на одном уровне — по 77–78 человек ежедневно. А вот число тяжелых пациентов растет. Сейчас их 93. На аппарате искусственной вентиляции легких находится 31 человек.


Выплаты будут продолжены

Медикам, помогающим больным коронавирусом, продлили срок президентских выплат. Специальные надбавки к заработной плате за особые условия труда медицинские работники получат еще в июле и августе. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Напомним, что первую дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета медработники Алтайского края, контактирующие с инфицированными коронавирусом пациентами, получили еще в апреле. Размер выплаты зависит от средней зарплаты в регионе по итогам 9 месяцев прошлого года. Сегодня врачам скорой помощи, поликлиник и поликлинических отделений перечисляют стимулирующие размером 80% от среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу — 40%. В стационарах врачи получают 100%, средние медработники — 50%, младший медперсонал — 30% от зарплаты.

Кроме того, в Алтайском крае продолжают осуществлять выплаты стимулирующего характера сотрудникам краевых социальных учреждений, которые работают в закрытом режиме. На эти цели уже направлено более 31 миллиона рублей. Начисление таких надбавок будет продолжаться до середины сентября. Напомним, что в настоящее время в закрытом режиме работают 10 соцучреждений региона, в которых проживает 2 694 получателя социальных услуг.

Второй волне быть?

Несмотря на то что количество заболевших коронавирусом в Алтайском крае все еще не снижается, специалисты уже ждут вторую волну эпидемии. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по региону Ульяны Калининой, произойти новый всплеск может после очередного снятия ряда ограничений.

— Вторая волна может быть связана с тем, что постепенно в крае открывается ряд предприятий, которые до этого не работали, а на них увеличивается число контактов, — объяснила Ульяна Васильевна. — Так же повлиять на ситуацию может начало учебного года. Заработают школы и детские сады, будут функционировать детские коллективы. Это может стать причиной роста заболеваемости.

Фото: Катунь 24 и Владимир Бедарев

Поделиться новостью