Здоровье
Новый подъем заболеваемости коронавирусом в России неизбежен из-за штамма «омикрон»
Автор:

Новый подъем заболеваемости коронавирусом в России неизбежен из-за штамма «омикрон»

Президент Путин отметил, что у России остается несколько недель, чтобы подготовиться к новому витку пандемии.

Российские власти уже признали, что «омикрон» наступает на страну и новая волна заболеваемости коронавирусом скоро накроет все регионы. По оценке Центра им. Гамалеи, «значимого» роста числа зараженных из-за нового омикрон-штамма нужно ожидать в конце января — начале февраля.

Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, если ежедневное количество новых заболевших COVID-19 превысит 40 тыс. человек (пик для системы здравоохранения России), в стране возможен полный локдаун.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что за последние 24 часа коронавирусом в мире заразились почти 3,4 млн человек, умерли 7,7 тыс. Это говорит о беспрецедентной заразности «омикрона» против уже известных разновидностей вируса.

Одной из главной опасностью нового вируса является тот факт, что человек может стать заразным уже на 2-3 день после инфицирования, а симптомы заболевания у него появляются только на 3-5 день.
Единственным утешением пока остается, что тяжесть заболевания и смертность от «омикрона» значительно ниже, чем у того же «дельта». Но и это пока не является неоспоримым фактом и требует еще научных и практических доказательств.

Поделиться новостью