Здоровье
Остановка: Алтайский край
Автор:

Остановка: Алтайский край

Бийск присоединился к Всероссийской акции Министерства здравоохранения „Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020“


Дождливое субботнее утро. Парковка перед одним из крупнейших торгово-развлекательных центров Бийска. Внимание горожан привлекают два ярких микроавтобуса с надписью „Тест на ВИЧ“. Из любопытства некоторые подходят к людям в брендированных футболках, чтобы узнать, что здесь происходит. Оказывается, это мобильные пункты тестирования. Хочешь узнать свой ВИЧ-статус? Необходимо лишь желание и 15 минут свободного времени.

Иван Кириллов и Лиза Дружинина, студенты Бийского государственного колледжа, не смогли пройти мимо.

— Сюда нас пригласил социальный педагог, — говорят ребята. — Мы уверены, что не больны, но лишним пройти тестирование не будет. Сейчас посмотрим, как все тут происходит, и обязательно поделимся информацией с одногруппниками. Может, кто‑то тоже захочет проверить свой ВИЧ-статус.

Появление мобильных пунктов тестирования в наукограде неслучайно. Дело в том, что Бийск, как и еще 4 города региона — Заринск, Рубцовск, Новоалтайск и Барнаул — стали точками на пути следования экспедиции „Тест на ВИЧ“. Эта Всероссийская акция проводится с 2016 года. Ее главная задача — донести до населения важную информацию о заболевании и предупредить распространение инфекции.

— Такое массовое тестирование мы проводим уже в третий раз, — рассказывает главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко. — Сложилось исторически, что наш регион одним из первых в стране зашел в эпидемию по ВИЧ. Мы и сегодня входим в число двадцати регионов с наибольшим количеством инфицированных. Но надо сказать, что в результате проводимых мероприятий в последние годы наметилась тенденция к уменьшению числа новых зарегистрированных случаев заболевания. Это наталкивает на мысль, что мы движемся в правильном направлении. Но говорить о победе над этой проблемой еще очень рано.

Раз — и готово

Светлый и просторный салон „Газели“ чем‑то напоминает обычный поликлинический кабинет. Процедура тестирования до смешного простая, ее легко выполнить самостоятельно. Никаких игл — только обыкновенные тест-полоски, для работы которых нужна лишь капля слюны.

— Почему слюна, спросите вы? Ведь в ней нет вируса и через поцелуи заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно? — поясняет консультант проекта Андрей Амиров. — Все просто. Первичные тесты на ВИЧ выявляют наличие или отсутствие антител к заболеванию. Антитела вырабатываются в

огромном количестве, они есть во всех жидкостях организма. Поэтому для экспресс-теста слюна подходит так же, как и кровь. Однако есть одно но: до трех месяцев вирус может не обнаруживаться, потому что антитела вырабатываются как раз в течение этого срока. Тест делается элементарно: реагентом заполняется тест-система, начинают появляться полоски. Одна говорит о том, что тест сработал, слюны было достаточно и антитела не обнаружены. Две полоски — антитела есть, и, возможно, есть ВИЧ. Это, конечно, неокончательный диагноз. Но тест точный, и почти всегда он подтверждается.

Процедура действительно очень простая. Каждый проделывает ее самостоятельно. Затем несколько минут ожиданий, и вы узнаете результат экспресс-анализа. Из ста пятидесяти бийчан, прошедших обследование, 10 человек получили направление в городской СПИД-центр для подтверждения или опровержения диагноза.


Это должен знать каждый

Сегодня специалисты говорят о ВИЧ-инфекции не как о неизбежно смертельной болезни. Это, скорее, хронический процесс, который можно контролировать. Поэтому не нужно бояться обращаться за помощью к врачам.

— Наш СПИД-центр обслуживает Бийск и 4 района бийской медико-географической зоны, где нет инфекционистов, — рассказывает заведующая учреждением Татьяна Зайцева. — На учете у нас состоят около пяти тысяч человек. Для первичной сдачи иммуноферментного анализа (ИФА) в городе работают 4 лаборатории: в Центре крови, центральной городской больнице, горбольнице № 2 и диагностическом центре. При положительном ИФА его повторно отправляют в лабораторию Барнаула. После вторичного положительного результата мы ставим человека на учет. Около 90% пациентов получают лечение, оно абсолютно бесплатное. Медикаментозная поддержка одного инфицированного обходится бюджету государства от шестисот тысяч рублей в год и выше.

Многие считают, что беспорядочные половые связи и употребление инъекционных наркотиков — это единственный способ заразиться ВИЧ-инфекцией. Встречаются случаи, когда вирус попадает в организм человека через нестерильные медицинские инструменты или внутриутробно: от заболевшей мамы к ребенку.

Маршрут-2020

В конце июня две команды экспедиции одновременно стартовали с Камчатки и из Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться в середине ноября в Казани на закрытии. За два месяца волонтеры проехали тысячи километров, посетили почти 30 регионов и использовали около 15 тысяч тест-полосок.

— Тест на ВИЧ — это такое действие, которое правильно делать систематически, — убежден Валерий Шевченко. — И в данном случае мы не ставим перед собой главной задачей провести как можно больше таких диагностик. Мы уверены, это еще и очень значимый вариант привлечь внимание к вопросам ВИЧ-инфекции. Эта проблема настолько масштабна, что с ней не справиться за один год.

Поделиться новостью