Здоровье
По второму кругу
Автор:

По второму кругу

В Алтайском крае ухудшается эпидобстановка по коронавирусу. Власти намекают о возможном закрытии некоторых учреждений. Подробности в нашем материале


Под завязку

Бийский ковидный госпиталь, развернутый весной на базе городской больницы № 2, уже не в состоянии справиться с большим наплывом пациентов. В настоящее время к работе готовят второе медучреждение, куда будут отправлять граждан с подтвержденным диагнозом. Об этом рассказал министр здравоохранения Алтайского края.

— Число мест во 2‑й больнице наукограда действительно ограничено, — пояснил Дмитрий Попов. — Сейчас мы разворачиваем дополнительный госпиталь. Он будет расположен в центральной районной больнице Бийского района в селе Первомайское. В здании сегодня проводится комплекс мероприятий по подготовке к приему больных, в том числе подведение кислорода для тяжелых пациентов.

По сообщению министра, сегодня в ковидном госпитале в Бийске на лечении находятся более 250 человек, шесть их них в тяжелом состоянии, три подключены к аппаратам ИВЛ.

Фото сервиса "Гугл карты"

Новый ВРИО

Губернатор Алтайского края госпитализирован из‑за ухудшения течения болезни. У главы региона медики диагностировали двухстороннюю пневмонию. Теперь Виктор Томенко вынужден продолжать лечение в условиях стационара.

Напомним, в начале прошлой недели стало известно о положительном результате теста на коронавирус у губернатора края. Тогда в правительстве региона сообщили, что Виктор Петрович перешел на дистанционный режим работы. Сейчас Томенко находится в краевой клинической больнице. Однако отмечается, что тест на ковид у него отрицательный.

Пока же пост губернатора региона временно занял Виталий Снесарь. Виталий Владимирович является заместителем председателя краевого правительства, а также занимает пост руководителя администрации губернатора и правительства Алтайского края.

Полечились и хватит

Возможные ограничения в работе учреждений здравоохранения обсуждают в эти дни краевые власти. Бийск входит в тройку городов региона наряду с Барнаулом и Рубцовском, где отмечается наиболее высокий рост заболеваемости. Все чаще медики регистрируют внебольничные вирусные пневмонии. Это говорит о том, что в Алтайском крае могут вновь ввести ограничения на получение плановой медицинской помощи в поликлиниках и стационарах.

Тем временем увеличение числа пациентов с коронавирусной инфекцией специалисты связывают с сезонными факторами и традиционным подъемом заболеваемости ОРВИ. Теперь мы все знаем, что пути передачи этих болезней идентичны.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина:

— Учитывая, что эпидемиологический процесс по коронавирусной инфекции продолжается, Роспотребнадзор подготовил ряд дополнений к тем мерам, которые уже действуют в регионе. Так, УВД и Росгвардии предложено вновь заняться массовыми проверками соблюдения масочного режима. Носить маски теперь рекомендовано и педагогическому составу школ, правда, вне образовательного процесса.


„Это ОРВИ, а не COVID“

В последние месяцы у представителей власти стало популярным обращаться к гражданам через соцсети. Очередная онлайн-встреча состоялась на днях с министром образования и науки края Максимом Костенко. В прямом эфире чиновник рассказал о том, будут ли переводить школы на дистанционное обучение.

— Школа, класс или группа в детском саду закрывается на карантин тогда, когда 20% детей заболели. Это основание для того, чтобы объявить карантин, — заявил министр.

Чиновник отметил, то случаи COVID в образовательных учреждениях действительно есть, но они единичны. Тот рост заболеваемости, с которым мы столкнулись в начале учебного года, не что иное, как обычные ОРВИ.

Кроме того, министр назвал удаленное обучение „исключительно экстренной мерой реагирования на недопущение распространения инфекции“. Максим Костенко заверил родителей, что без оснований переводить школьников на дистанционку никто не будет.

Добавим, с начала учебного года некоторые классы и школы Алтайского края уже переводили на удаленку. Кстати, причиной карантина тогда называли подъем ОРВИ, а о вспышках коронавируса речи не шло. Сейчас в регионе не работают две школы. Причина — отсутствие более 20% заболевших ОРВИ детей. Закрыты 155 классов в 43 школах, 19 групп в 10 детских садах. Дистанционно знания получают ученики 31 школы, три детских сада ушли на изоляцию.

Боксы вместо палат плюс тест на грипп

28 сентября вступил в силу новый регламент организации работы российских медицинских учреждений по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Согласно документу, пациентов с тяжелым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы до получения результатов тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции.

— В случае выявления коронавируса человек будет переведен в специальную медорганизацию, осуществляющую медицинскую помощь в стационарных условиях для работы с данной категорией граждан, — говорится в приказе минздрава России.

В ведомстве пояснили, с чем связаны эти нововведения: специалисты планируют таким образом развести потоки пациентов с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого состояния, внебольничной пневмонией и гриппом.

Кроме того, данный документ регламентирует делать тест на коронавирус больным с признаками ОРВИ. Анализ на грипп теперь тоже обязателен для такой категории пациентов.

Фото Анны Наседкиной (из архива)

Поделиться новостью