Здоровье
Президент стал добровольцем, а срок сертификата переболевшего ковидом хотят увеличить до года
Автор:

Президент стал добровольцем, а срок сертификата переболевшего ковидом хотят увеличить до года

Владимир Путин попросился в добровольцы и в числе первых привился назальной вакциной от коронавируса

Испытать на себе экспериментальный препарат глава государства решил на следующий день после ревакцинации “Спутником лайт”. “Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с Денисом Юрьевичем [Логуновым], он же сам мне сделал и вторую часть процедуры — порошок назальной формы", — заявил Владимир Путин вчера совещании с членами Правительства

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей

“Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина Гам- КОВИД-Вак-М центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет”, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова вчера на совещании у президента Владимира Путина. Вакцина для детей появится в гражданском обороте уже в декабре, заявила чиновница.
Вакцина "Гам-Ковид-Вак М" основана на той же платформе, что и оригинальный "Спутник V", и точно так же вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день.

Голикова заявила, что сертификат переболевшего COVID-19 должен действовать год

Соответствующее предложение вице-премьер, возглавляющая оперштаб по борьбе с коронавирусом, сделала вчера на совещании у Владимира Путина. Отметим, президент инициативу чиновницы поддержал. Напомним, право на сертификат с QR-кодом сейчас имеют привитые и переболевшие COVID-19 россияне. Но если документ после прививки выдают на год, то для переболевших он действителен полгода.
Выдают сертификат либо сразу после выздоровления, либо с 15-го дня после постановки диагноза COVID-19, если человек не обращался к врачу. Получить документ можно через госуслуги в электронном виде или в МФЦ на бумаге.

Поделиться новостью