Здоровье
QR-коды и ограничения. Что делать дальше?
Автор:

QR-коды и ограничения. Что делать дальше?

Роспотребнадзор считает преждевременной отмену в регионах коронавирусных ограничений

“Эффективность ограничительных мероприятий трудно переоценить <...> Хочу отметить, что в некоторых субъектах как только начинается снижение, сразу же отменяются те или иные ограничительные мероприятия. Я считаю, что сегодня это делать категорически рано”, — заявила вчера главный санитарный врач РФ Анна Попова. Чиновница уточнила, что значимые изменения в ситуации произойдут, когда уровень иммунизации превысит 60 %.

Глава Центра имени Гамалеи считает справедливым выдавать QR-коды людям, у которых достаточный уровень антител в организме.

«Грань между переболевшими, которых много, и привитыми в принципе должна быть стерта», — полагает Гинцбург. По его мнению, как человек получил антитела, с помощью вакцины или переболев, рискуя жизнью – его личное дело.

Напомним, российские власти сейчас прорабатывают идею выдачи QR-кодов по уровню антител в организме. Таким образом, переболевшие невакцинированные граждане и те, кто себе поставил западные вакцины, получают право на QR-код.

Разработчик “Спутника V” заявил о готовности к испытаниям вакцины на детях от 6 лет

Центр имени Гамалеи готов подать документы в Минздрав РФ для проведения клинических исследований вакцины от коронавируса “Спутник V” для детей с 6 лет, сообщил вчера глава организации Александр Гинцбург. По его словам, одобрение вакцины для подростков 12—17 лет позволит подать следующий уже готовый пакет документов. Он будет направлен на “исследование ”Спутника V”, разведенного определенное количество раз, на группе детей в возрасте от 6 до 11 лет”.

Напомним, специалисты разных стран считают, что именно вакцинация детей подорвет дальнейшее развитие пандемии во всем мире. Самая большая польза от вакцинации детей - это снижение передачи инфекции уязвимым взрослым. 

Поделиться новостью