Здоровье
Расчехляйте маски
Автор:

Расчехляйте маски

Во вторник, 12 октября, глава города Александр Студеникин провел организационное собрание с представителями местных торговых центров. Тема встречи — усиление мер по профилактике коронавируса. Аналогичное собрание в четверг проведут и для представителей организаций общепита.

Как сообщили в мэрии, по темпам распространения новой инфекции Бийск и Бийский округ сегодня находятся в красной зоне: число выявляемых случаев заболевания, а также тяжелого течения болезни стремительно растет, при этом ресурсы медучреждений вот-вот иссякнут. Подробности — в репортаже корреспондента „Делового Бийска“.


Факты: запущен еще один морг, ширятся кладбища

Главный посыл этой встречи состоял в том, что с текущей недели руководство торговых центров должно максимально тщательно следить за соблюдением мер профилактики коронавируса, предписанных Роспотребнадзором. Напомним, в связи с ухудшением эпидситуации в регионе на последнем заседании краевого оперштаба было принято решение усилить масочный режим и контроль за его соблюдением.
Как отметил глава города, рост заболеваемости в последние несколько недель во многом обусловлен тем, что люди не соблюдают меры профилактики, которые прописаны указом губернатора края еще в 2020 году.
„Расслабились абсолютно все: посетители торговых, социальных объектов. Масочный режим нигде не соблюдается. Люди вообще практически перестали пользоваться масками. Больше скажу: и мы — администрация — тоже расслабились. Почувствовали возврат к прежней жизни и резко сократили количество рейдовых мероприятий. Но жизнь говорит, что рано мы это сделали. И если вы не дадите указания своим сотрудникам, будь то кассиры или охрана, то ситуация продолжит ухудшаться“, — прокомментировал Александр Студеникин.

По словам мэра, сейчас оба ковидных госпиталя Бийска работают в режиме переполненности: в общей сложности там проходит лечение уже свыше 600 человек, хотя изначально был рассчитан на 250 коек каждый. При этом тяжелобольных в разы больше, чем в аналогичный период прошлого года, соответственно выросла и нагрузка на врачей. Если ситуация и дальше будет развиваться таким образом, новые пациенты с тяжелым течением болезни рискуют остаться без необходимой медицинской помощи, отмечают в администрации. Тем более что на обслуживании бийских медиков находятся не только непосредственно бийчане, но и жители всей Бийской зоны, а это еще порядка 400 000 человек. При этом ковидный госпиталь районной центральной больницы в с. Первомайское тоже переполнен.

„Мы не можем перевести в режим ковидных госпиталей все медучреждения города, поэтому сегодня каждый в первую очередь должен решить вопрос вакцинации и использования средств индивидуальной защиты“, — подчеркнул глава города.
В дополнение и.о. зам. главы города по организационной работе, промышленности и предпринимательству Евгений Пазников сообщил, что в связи с возросшей статистикой смертности в городе открыто дополнительное отделение морга, которое уже запущено в работу. Кроме того, пришлось дополнительно расширить кварталы для захоронений на кладбищах, и их площадь постоянно увеличивается.
В целом, по его словам, ситуация в Бийске уже недалека от введения локдауна, однако все понимают, что для промышленности и бизнеса это серьезные потери, поэтому необходимо принять соответствующие меры.

За нарушения накажут всех: и граждан, и бизнес

Рейды по торговым объектам и организациям социально-бытового обслуживания в Бийске, как и в Барнауле, возобновили с 11 октября. В специальную комиссию входят представители полиции и Роспотребнадзора.
Первые имеют полномочия привлекать к административной ответственности физлиц, вторые — ИП и юрлица. Кстати, как пояснили в мэрии, наказать рублем за нарушение масочного режима могут как владельца торгового центра, так и арендатора площади, то есть хозяина торгового отдела.


Пока результаты рейдов по Бийску не озвучивают. А вот в краевой столице прецеденты наложения штрафа и приостановления предпринимательской деятельности уже есть, отметил Евгений Пазников, добавив, что для некоторых организаций эта мера более действенная, чем просто предупреждение.

При этом он отметил, что в Бийске на данный момент совершенно не организована работа торговых центров с посетителями.
„Когда приезжаешь в Новокузнецк, Новосибирск и заходишь в торговые центры, там видишь столы с масками и антисептиками. Стоит охранник и на первом этаже, и на втором и корректирует посетителей, напоминая о необходимости надеть маски. Почему мы этого не можем сделать, я не понимаю…“ — прокомментировал зам. главы, подчеркнув, что промышленные предприятия Бийска в этом отношении более дисциплинированные и по части вакцинации, и по части профилактики.

Подытоживая сказанное, Евгений Пазников заметил, что никому из предпринимателей не хочется терпеть убытки, но если не выполнять предписания Роспотребнадзора, то локдаун 2020 года может повториться, и тогда встанет весь город. Так что наказывать выявленных во время рейдов нарушителей, по его словам, будут по всей строгости.
Кстати, как сообщили в мэрии, рейды в общественном транспорте тоже теперь будут регулярными.

Поделиться новостью