Здоровье
Срок действия сертификата о перенесённом COVID-19 продлили до года
Автор:

Срок действия сертификата о перенесённом COVID-19 продлили до года

Начиная со 2 декабря документ действует в течение 12 месяцев.

Напомним, сертификат, подтверждающий, что человек переболел, выдают сразу после выздоровления или с 15-го дня после выявления COVID-19, если человек не обращался к врачу. Ранее такой документ действовал полгода.

Решение о продлении этого срока приняли из-за уменьшения случаев повторного заражения COVID-19 среди уже переболевших. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова пояснила, что количество повторно переболевших COVID-19 среди всех перенесших инфекцию составляет только 0,74%.

Но все же, если человек, который сделал прививку, заболел COVID-19, то его цифровой пропуск, подтверждающий вакцинацию, аннулируется. После выздоровления он получит новый QR-код о перенесенной болезни.

Роспотребнадзор: Заболеваемость COVID-19 снизилась более чем на 20 %

“С начала ноября, со второй недели где-то, мы видим снижение каждую неделю, это 6—8 %. По итогам ноября мы сегодня видим снижение уже больше чем на 20 %. Снижение положительных тестов в удельном весе сделанных тестов почти на 30 %. Плюс это говорит о стабилизации ситуации”, — сообщила вчера глава ведомства Анна Попова. Отвечая на вопрос о завершении пандемии, чиновница отметила, что нужно стремиться к необходимому уровню коллективного иммунитета.

Поделиться новостью