Здоровье
Ученые Центра имени Гамалеи приступают к созданию новой вакцины против коронавируса
Автор:

Ученые Центра имени Гамалеи приступают к созданию новой вакцины против коронавируса

Об этом сообщил замдиректора Центра Денис Логунов в эфире телеканала «Россия-1».

Обсуждается вариант создания поливалетной вакцины, которая будет одновременно защищать от «дельты» и «омикрона» или от «омикрона» и «уханьского» варианта. Идея ученых состоит в том, чтобы один компонент препарата смог защитить от заражения новыми штаммами вируса, которые могут появиться в результате мутаций «дельты» или «уханьского» варианта, а другой компонент будет блокировать заражение от вариантов мутирующего «омикрона».

Денис Логунов подчеркнул, что появление «омикрона» в России приведет к большому числу заболевших этим штаммом. Также он напомнил, что вакцинация – не панацея от коронавируса, но эффективное средство снижения летальности и тяжелого течения болезни в результате заражения коронавирусом.

Ученые – математики подсчитали, как «омикрон» будет заражать Россию.

Группа исследователей Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщила, что в результате проведенных ими расчетов к 1 февраля число одновременно болеющих ковидом в стране достигнет 1 млн человек. Сегодня количество так называемых активных случаев составляет 623 599, сообщили ученые.

«Наша модель прогнозирует, что к 1 февраля количество новых выявляемых ежедневных случаев заражения коронавирусом в России может достичь 65 тыс. При этом общее количество выявленных заболевших превысит порог 11,5 млн человек»,— сказал руководитель проекта Виктор Захаров агентству ТАСС.

Напомним, ранее в Минздраве и Госдуме предупреждали, что максимальная нагрузка на систему здравоохранения - 40 тысяч новых заболевших в день. При превышении этой цифры, возможно, придется снова вводить полный локдаун по всей стране.

Поделиться новостью