Здоровье
В Алтайском крае дети стали тяжелее и чаще болеть ковидом
Автор:

В Алтайском крае дети стали тяжелее и чаще болеть ковидом

В Алтайском крае за почти два года пандемии заболели коронавирусом 11 тысяч детей, из них 5,5 тысячи случаев зарегистрировано с сентября 2021 года.

Об этом сообщил «Алтапресс» заведующий отделением экспертизы по педиатрической помощи Центра охраны материнства и детства, главный неонатолог Алтайского края Олег Зуйков.

Он рассказал, что в регионе сейчас нет ни одного дня, чтобы ребенок с ковидом не оказался на ИВЛ. Врач объяснил это изменчивостью самого вируса, он мутирует и становится все заразнее и опаснее. Также у детей больше социальной активности, плюс они обычно не носят маски, хуже соблюдают правила гигиены.

Олег Зуйков отметил, что у детей коронавирусная инфекция чаще начинается с нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта: боли, рвоты, диареи. Это связано как раз с пренебрежением правил гигиены.


Вакцина для подростков 12-17 лет “Спутник М” поступит в оборот на следующей неделе

“Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот”, — сообщил сегодня глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Поделиться новостью