Здоровье
В Алтайском крае по итогам 2022 года сложилась высокая заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и профессиональными заболеваниями
Автор:

В Алтайском крае по итогам 2022 года сложилась высокая заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и профессиональными заболеваниями

Алтайский край вошел в число регионов с наиболее высокими показателями заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и рядом профессиональных заболеваний, сообщает «Алтапресс» со ссылкой на государственный доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2022 году».

Алтайский край занял 9-е место по России по заболеваемости туберкулезом. Из регионов Сибири в антирейтинг также вошли Тыва (2-е место), Кузбасс (4-е место), Иркутская (7-е место) и Новосибирская области (8-е место).

По заболеваемости ВИЧ-инфекцией Алтайский край занял 13-е место по России. Из регионов Сибири тоже высоко расположились Кузбасс (1-е место), Иркутская (2-е место), Новосибирская области (7-е место), Красноярский край (10-е место).

В 2022 году в России регистрировалось пять очагов групповой заболеваемости гепатитом А. Один из них фиксировался в Алтайском крае. В Роспотребнадзоре отметили, что важное значение в профилактике гепатита А имеет обеспечение населения доброкачественной водой. В Алтайском крае, в Томской и Кемеровской областях, а также еще 12 субъектах РФ целевые показатели федерального проекта «Чистая вода» не были достигнуты.

Показатели профессиональной заболеваемости за 2022 год в Алтайском и Красноярском краях превысили среднероссийский почти вдвое (в 1,8 раза). В Сибири превышение наблюдается также в Хакасии (в 9 раз), Кузбассе (в 7,4 раза) и Иркутской области (в 2,8 раза).

Поделиться новостью