Здоровье
В Бийске теперь можно привиться «ЭпиВакКороной»
Автор:

В Бийске теперь можно привиться «ЭпиВакКороной»

В наш город поступила долгожданная вакцина новосибирского Центра «Вектор» – «ЭпиВакКорона».

Вот что сообщила нашему изданию заместитель главного врача больницы №4 Беляева Татьяна Владимировна:

– «ЭпиВакКорона» построена на основе искусственно созданных, синтезированных кусочков структуры вируса. Они вводятся пациенту, и у человека вырабатывается иммунитет к различным антигенам (то есть чужеродным для организма фрагментам коронавируса), содержащимся в вакцине. В основе «ЭпиВакКороны» лежат пептиды – искусственно синтезированные фрагменты вирусных белков. Иммунная система распознаёт их и учится бороться.  Относясь к типу неживых вакцин, «ЭпиВакКорона» однозначно будет менее реактогенной, чем «Гам-Ковид-Вак» (то есть по идее прививка должна переноситься легче, с меньшим количеством и тяжестью нежелательных явлений).


В основе же ещё одной отечественной вакцины – «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») – лежит аденовирус (он используется как «тележка» для доставки фрагментов коронавируса в клетки), при этом аденовирус, использованный в прививке, лишен возможности размножаться в организме и вызывать инфекцию, но сохраняет способность проникать в клетки, по факту «Гам-Ковид-Вак» – это неживая вакцина с эффектом живой.

Неживые вакцины — как, например, от гриппа, нужно делать ежегодно, достаточно часто. Потому что к таким вакцинам иммунитет, как правило, нестойкий, недлительный. Живые вакцины дают более стойкий и длительный иммунитет.


Противопоказания к применению:

Общие для «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКороны»:

- Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- Тяжелые формы аллергических реакции в анамнезе;

- Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- Беременность и период грудного вскармливания;

- Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).


Дополнительно для «ЭпиВакКороны»:

Противопоказанием является иммунодефицит (первичный) и злокачественные заболевания крови и новообразования.

В настоящее время вакцинация не проводится лицам, переболевшим COVID-19 и лицам, имеющим положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2.

После прививки в первые-вторые сутки могут развиться и разрешаются в течение 3 суток кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

В четвертую горбольницу вакцина «ЭпиВакКорон поступила 13.04.2021 ближе к вечеру. Первую прививку поставили уже 15.04.2021 г.

На сегодняшний день запись на прививки доступна для всех жителей г. Бийска и районов. При записи на прививку вы можете выбрать любую вакцину по вашему желанию.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью