Здоровье
Автор:

В регионе приступили ко второму этапу смягчения ограничений

В регионе приступили к очередному этапу смягчения ограничений. Каким организациям разрешено работать, а чьи двери все еще на замке? Разбираем новый указ губернатора


Вход свободный

В конце прошедшей недели глава региона Виктор Томенко внес изменения в указ „Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19“. Подписание документа означает переход ко второму этапу снятия ограничений, которые были установлены ранее.

„Наконец‑то дождались!“, „Уже и не надеялись в августе пойти в садик“ — такими комментариями родителей дошколят сегодня пестрят все социальные сети. Да, дежурные группы в образовательных учреждениях продолжали функционировать почти весь период карантина. Но чтобы на законных основаниях отправить свое чадо в детсад, нужно было представить справки с места работы, подтверждающие трудоустройство на предприятии системы жизнеобеспечения. Стоит ли говорить о том, что зачастую получение такого документа вызывало трудности у мам и пап, ведь многие работают неофициально.

В эти дни родителям поступают сообщения о возобновлении работы дошкольных учреждений в прежнем формате. Правда, за одним исключением: не будут функционировать дежурные группы. Дело в том, что пока нельзя собирать детей из разных коллективов в одном помещении. Возможно, это решение будет изменено в связи с улучшением эпидобстановки.

Чтобы привести ребенка в сад, малышу необходимо сдать соответствующие анализы и предоставить справку о состоянии здоровья в дошкольное учреждение. Сегодня в детских поликлиниках ожидают внушительный наплыв. Руководство решает вопрос о том, как организовать прием большого количества людей, чтобы это было удобно каждому. Ответы на вопросы можно получить по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства.

Кроме того, согласно новому указу возобновляется оказание услуг негосударственными детскими садами.


Здравствуйте, доктор

Медицинские учреждения Алтайского края тоже постепенно возвращаются к оказанию плановой помощи. Об этом мы рассказывали в одном из июньских номеров „Делового Бийска“. Но в июле, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе, краевое министерство здравоохранения отказалось от этого намерения. На сегодняшний день прием пациентов разрешен уже 51 медучреждению. В Бийске попасть на прием к врачу можно в консультативно-диагностическом центре, ЦГБ, стоматологической поликлинике, первой городской поликлинике, городских больницах №№ 2, 3, 4, городской детской больнице и детской городской поликлинике № 2.

Добавим, что медицинскую помощь сегодня можно получить как амбулаторно, так и в круглосуточном стационаре.


Кушать подано

После почти пятимесячного перерыва открыли свои двери предприятия общественного питания. Обязательное условие возобновления деятельности кафе и ресторанов — они должны располагаться в закрытых помещениях при заполняемости не более 30%. Соблюдение комплекса профилактических мер тоже никто не отменял. Однако все еще под запретом работа фуд-кортов в торговых центрах.

Напомним, согласно предыдущему распоряжению губернатора Виктора Томенко чуть менее трех недель назад была разрешена деятельность летних веранд кафе и ресторанов. Тогда для гостей свои двери смогли распахнуть более 200 точек общепита.


Кто еще вышел в свет?

В соответствии с решением главы региона возобновлена деятельность всех спортивных объектов, находящихся как на открытом воздухе, так и в помещениях. Заработали фитнес-центры, ледовые арены, уличные тренажеры — только при неукоснительном соблюдении требований Роспотребнадзора. Разрешается проведение не только тренировок, но и соревнований, включенных в единый календарный план, однако при этом присутствие зрителей на трибунах не допускается.

Зеленый свет получили парки культуры и отдыха, аттракционы и аквапарки, расположенные под открытым небом. При этом пока запрещены использование батутов и работа бассейнов.

Разрешается возобновить деятельность муниципальных бань при соблюдении наполняемости не более 50% от проектной вместимости банного комплекса.

Можно работать объектам торговли непродовольственными товарами в магазинах с общей площадью торгового зала менее 800 квадратных метров.

Что дальше?

Пока неизменным остается запрет на проведение развлекательных, спортивных и иных мероприятий с массовым участием граждан. Однако все может измениться с переходом к следующему, третьему этапу снятия ограничений. Как пояснила Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора в Алтайском крае, если в ближайшие две недели эпидобстановка будет складываться благоприятно, количество заболевших коронавирусом не вырастет, то можно говорить о полном снятии запретов на работу учреждений сферы услуг.


Фото Владимира Бедарева и Алексея Тырышкина

Поделиться новостью