Здоровье
В России начались поставки вакцины новосибирского «Вектора», бывший санитарный врач страны Онищенко назвал противников вакцинации
Автор:

В России начались поставки вакцины новосибирского «Вектора», бывший санитарный врач страны Онищенко назвал противников вакцинации

В регионы начались поставки вакцины “ЭпиВакКорона”.

Первую крупную партию вакцины “ЭпиВакКорона”, разработанную в новосибирском центре “Вектор”, направили в 40 регионов России, сообщили в понедельник, 5 апреля, в Роспотребнадзоре. В какие именно регионы поступил препарат и есть ли среди них Алтайский край пока не уточняется. В ближайшее время привиться второй зарегистрированной в России вакциной от COVID-19 смогут почти четверть миллиона россиян — в первой партии было 230 тысяч комплектов доз “ЭпиВакКороны”.

Виктор Томенко: В Алтайском крае нет ни одного случая серьезных побочных эффектов после вакцинации от коронавируса.

“У тех, кто вакцинировался, случаев, вызывающих опасения, волнения и другие сложности, нет. Про это надо рассказывать”, — сообщил губернатор вчера на совещании в правительстве региона. Напомним, в Алтайском крае вакцину от коронавируса уже получили около 105 тысяч человек — 10 % от запланированного числа.

Онищенко обвинил фармакомпании в том, что они препятствуют вакцинации населения.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в интервью на YouTube-канале «Антонимы» заявил, что фармацевтические компании заинтересованы в том, чтобы люди не вакцинировались от разных болезней.

«Сказать, что у нас в России.есть полное отторжение от прививок, — нет. Но у нас появились профессиональные группы, которые заинтересованы в том, чтобы народ не прививался, — фармкомпании», — заявил он.

По его словам, это связано с тем, что привитый человек, даже если заболеет, перенесёт болезнь в лёгкой форме. В итоге это приведёт к тому, что ему нужно будет меньше лекарств.

Также Онищенко ранее заявил, что остановить пандемию COVID-19 поможет вакцинация основных групп риска. По его словам, для прекращения пандемии не нужно охватывать вакцинацией 70 процентов населения планеты. «Главное — группы риска привить, и будет все нормально», — сказал он.

Коллективный иммунитет, по мнению депутата, будет выработан нескоро.

Фото с сайта Государственной Думы России

Поделиться новостью