Здоровье
В России завершается первая фаза испытаний лекарства от коронавируса
Автор:

В России завершается первая фаза испытаний лекарства от коронавируса

Первая фаза клинических испытаний препарата от коронавируса “Мир-19” от Федерального медико- биологического агентства (ФМБА) завершится в середине марта, сообщила вчера глава организации Вероника Скворцова.

“Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, переходим ко второй фазе”, — сказала она. Отметим, в случае успеха “Мир-19” станет первым в мире лекарством от COVID-19.

Скворцова пояснила, что этот уникальный препарат основан на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. Она подчеркнула, что он не влияет на геном или иммунитет человека, но при этом эффективно поражает вирусы.

Наша справка.

Рибонуклеи́новая кислота́ (РНК) — одна из трёх основных макромолекул (две другие — ДНК и белки), которые содержатся в клетках всех живых организмов и играют важную роль в кодировании, прочтении, регуляции и выражении генов.

РНК-содержащие вирусы — это вирусы, генетический материал которых представлен РНК. Наиболее серьёзными заболеваниями человека, вызываемыми РНК-вирусами являются геморрагическая лихорадка Эбола, ТОРС, COVID-19, бешенство, простуда, грипп, гепатит C, гепатит E, лихорадка Западного Нила, полиомиелит и корь.

Поделиться новостью