Здоровье
Виктор Томенко рассказал, почему были сбои с обеспечением лекарствами льготников
Автор:

Виктор Томенко рассказал, почему были сбои с обеспечением лекарствами льготников

На прямой линии губернатору задали вопрос, когда детей, больных сахарным диабетом, будут обеспечивать всеми необходимыми препаратами и почему возникают задержки выдачи лекарств для астматиков.

Виктор Томенко сообщил, что в регионе 450-460 тысяч льготников имеют право на бесплатные лекарства. На это в 2022 году было выделено 900 млн рублей из федерального бюджета и 1,4-1,5 млрд рублей из краевого. При этом объем региональных средств был увеличен на 40%.

Причиной перебоя с обеспечением жителей края бесплатными препаратами губернатор назвал сложившиеся в экономике страны обстоятельства, связанные с «беспрецедентной политикой санкций». Он отметил, что каждый третий конкурс регионального Минздрава на приобретение льготных лекарств не состоялся, приходилось проводить их по несколько раз. Краевые власти совместно с федеральными органами власти в итоге находили возможности по обеспечению жителей лекарствами, но где-то могли быть нарушены сроки.

Врачи, пытаясь найти выход из положения, заменяли препараты их аналогами, но не всегда люди были на это согласны, предпочитая принимать уже проверенные лекарства.

Виктор Томенко добавил, что запас инсулина в крае есть больше чем на полгода, а запас так называемого кардиопакета сформирован на почти два года.

Он отметил, что ознакомится с поступившими на прямую линию обращениями и поручит разобраться по каждой ситуации.

Поделиться новостью