Здоровье
«Зарплаты Минздраву - как у рядовых медиков»
Автор:

«Зарплаты Минздраву - как у рядовых медиков»

Отказ медработников бийского инфекционного отделения выходить в ночные дежурства без начисления "ковидных" доплат вызвал довольно странную реакцию властей.

Оперштаб Алтайского края разместил в своем телеграм-канале опрос, в котором жителям региона предлагают высказаться, какое решение относительно сложившейся ситуации было бы на их взгляд верным. При этом в подводке к голосованию говорится о двух инфекционных отделениях - Бийска и Славгорода, где врачи, согласно формулировке опроса, намерены "самостоятельно уменьшить объем оказываемых населению медуслуг".

В качестве ответов предлагается 6 вариантов: "всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи ни работали", "менять федеральные правила доплат сообразно изменению эпидобстановки в РФ", "дифференцировать выплаты в зависимости от степени контакта с инфицированными", "законодательством урегулировано: и для тех, кто рискует, и для тех, кто постоянно работает с больными", "четко разъяснить медицинским работникам, кто за что и сколько получает", "подобрать других врачей в эти отделения".

Сегодня, 26 октября, на 17:00 число проголосовавших превысило отметку в 800 человек, при этом большинство из них (42%) считают, что всем медикам необходимо делать одинаковые доплаты. Чуть меньше, около 25%, считают, что правила доплат нужно пересматривать в зависимости от эпидобстановки. За то, чтобы подобрать "восставшим" врачам замену, высказались 2%.  

В то же время в телеграм-канале "Алтайский сыр" набирает обороты другое голосование, в котором жителям края предлагается решить, как стоило бы в данной ситуации поступить с чиновниками профильного министерства. На данный момент 45% проголосовавших высказались за то, чтобы всем в Минздраве сделать такую же зарплату, как у рядовых медиков. Еще 37% считают, что Минздраву необходимы более квалифицированные специалисты. Около 15% предлагают "четко разъяснить работникам Минздрава, что они зря получают деньги". "Понять и простить чиновников" согласны 6%. 

Добавим, открытое обращение бийских медиков через СМИ о том, что им приходится сверхурочно работать с ковидными больными, но им за это не доплачивают, не получило отзыва у краевых властей и руководства Центральной городской больницы. В итоге медработники сдержали обещание и с 21 октября перестали выходить в ночные смены.

В краевом Минздраве считают, что медики не вправе требовать "ковидные" доплаты, так как это противоречит федеральному закону, поскольку ЦГБ не имеет статуса ковидного госпиталя.

Поделиться новостью