Здоровье
Знать свой ВИЧ-статус
Автор:

Знать свой ВИЧ-статус

В наш город снова приезжал спецавтомобиль от краевого СПИД-центра с целью проведения экспресс-тестирования на ВИЧ.

Мы поговорили с Эйхман Виталием, заведующим отделом профилактики краевого СПИД-центра.

— В Бийск мы приезжаем раз в два месяца. Он является наиболее пораженным районом Алтайского края, и поэтому подобные профилактические мероприятия здесь проводятся, и будут проводиться. Кроме результатов исследования, которое проходит в полном соответствии с санитарными правилами, посетителям предоставляется до- и послетестовое консультирование. Что такое ВИЧ-инфекция, пути и способы передачи, методы профилактики заболевания — об этом можно узнать во время визита в мобильную лабораторию.

Нужно отметить, что, несмотря на будний день, люди к экспресс-лаборатории шли. Для краевого СПИД-центра Бийск является фаворитом по проведению пиар-компании по тестированию, потому что столько желающих пройти исследование, как в нашем городе, нет нигде.


Ой, да кому это надо?

Об этом Виталий нам тоже рассказал:

Сейчас ВИЧ-инфекция находится в общей популяции, она уже давно вышла за пределы так называемых «ключевых групп»: потребителей наркотиков, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и работников коммерческого секса. Согласно статистике наиболее распространенный путь передачи инфекции — половой, поэтому заразиться может каждый и тестироваться должен каждый. Сейчас знание своего ВИЧ-статуса не только дань времени, новшество, а просто необходимость.

Фото автора

Поделиться новостью