Земляки
103 года Зиновия Геришенко
Автор:

103 года Зиновия Геришенко

Свой день рождения 28 октября отметил ветеран Великой Отечественной войны бийчанин Зиновий Иванович Геришенко. Ему исполнилось 103 года.

На Украине, в селе Каменка прошли его детские и юные годы. Мечтал стать музыкантом, так как очень хорошо играл на мандолине. Но с другом опоздали по срокам подать документы, очень расстроились. Тогда Зиновий Геришенко поступил в Киевский лесной техникум. После окончания которого был направлен на работу лесником в хозяйство райцентра Зеленчукская Ставропольского края.


Из армии на фронт

В 21 год был призван в армию, в сабельный эскадрон. Там заметили красивый каллиграфический почерк солдата и перевели в писари эскадрона. Вскоре по разнарядке поступил в высшее военное училище. В звании младшего лейтенанта в июне 1941 году закончил обучение, а через несколько дней началась война. После подготовки, в августе был направлен на Карельский фронт в пулеметный батальон командиром взвода. Подо Ржевом в январе 1942 года вместе с товарищами попали в страшную бойню. По приказу необходимо было взять деревню Перхурова, но людей не хватало. Зиновий Иванович, тогда совсем юный командир, придумал как выполнить операцию без потерь. Все прошло отлично – приказ выполнили, и солдаты не пострадали. Для этого пришлось прятаться под снегом всю ночь. Взятие деревни, в которой находились склады, было очень важно для армии. После был назначен командиром батальона, хотя для этого ему не хватало звания.

На Карельском фронте получил первую контузию в голову, от разорвавшейся рядом бомбы. Блиндаж, где находились три человека завалило землей – двоих успели вытащить, а третий солдат-радист задохнулся.

Далее нашему герою пришлось пережить окружение. 30 и 39-я армия две недели выходили из котла, удалось спасти 60 человек.

По решению военного руководства Зиновий Иванович уехал на учебу в военную академию имени Фрунзе (эвакуированной в Ташкент) – фронту требовались командиры. Около года он провел за партой, осваивая необходимые знания. На войну вернулся в Гвардейский корпус, отвечал за оперативную связь: приказы из Москвы доводить до командиров батальонов. Документы не передавались по радио, доставлялись тайно ночью солдатами на передовую. Это был период Сталинградской битвы. Затем попал на Курскую битву.

Фронтовая дорога провела Зиновия Ивановича по территориям Украины, Молдавии, Чехословакии. Участвовал во взятии Будапешта. Пришлось преодолевать рвы и колючую проволоку, минные поля, чего там только не было.

До Венгрии шли спокойным маршем. Единственное, вспоминает ветеран, в болотах Болгарии многие солдаты подхватили малярию.

Победу Зиновий Иванович встретил 11 мая в Чехословакии.

 После войны был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.


После войны                                                                                                                                                                   

Свою любовь Зиновий Иванович встретил в госпитале Молдавии. Поженились. Жизнь на Украине не приглянулась молодой супруге, сама она была с Алтайского края, сюда и вернулась с мужем. Здесь родился единственный сын Николай.

Много лет трудился фронтовик в бийском жилищном управлении. Начинал мастером (техником-смотрителем), затем занял должность главного инженера. Когда жилищное управление было переименовано в «Жилтрест», продолжил работать начальником аварийной службы.

Сейчас ветеран продолжает жить в небольшой квартире в семье сына, приходится ютиться вшестером.

На свой столетний юбилей ветеран потерял зрение.

Чудом, считает Николай, что отец смог пережить коронавирус. Несколько месяцев буквально не отходил от родителя – сам ставил уколы и системы.

В 103-летний день рождения Зиновия Ивановича поздравили родные и близкие, соседи, представители администрации Бийска и отдела комитета ветеранов.

На празднике всегда звучат любимые песни именинника – «Журавли» и «На безымянной высоте» Марка Бернеса, «Комбат» группы «Любэ».

Оглядываясь на прожитые годы, самым счастливым временем Зиновий Иванович считает детство на Украине. Когда все было свое, и в магазинах покупали редко. Секретом долголетия отца Николай называет его доброту, честность.

Редакция «Делового Бийска» поздравляет Зиновия Ивановича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья!

Поделиться новостью