Земляки
Бийчане вспомнили аварию на Чернобольской АЭС
Автор:

Бийчане вспомнили аварию на Чернобольской АЭС

Сегодня в Бийске у обелиска-звонницы «Жертвам радиации» прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационной катастрофы и 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В те далекие годы многие люди из разных уголков страны, рискуя жизнью и здоровьем, приняли участие в ликвидации последствий аварии, откликнулись и бийчане.

Перед присутствующими выступили заместитель председателя городской думы Игорь Степанов, начальник управления администрации города по работе с населением Наталья Рябинина, председатель организации «Жертв радиационной аварии Чернобыль» Виктор Дмитрук и священник Димитрий.

Как рассказал председатель бийского отделения инвалидов «Семипалатинск – Чернобыль» Иван Белкин, события с 1986 по 1991 год – период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - до сих пор свежи у участников, которые попали туда. «Случилась беда, к которой пришли сами, через собственную беспечность. И благодаря стойкости и мужеству участников ликвидации аварии эта беда была локализована. Бийчане могут гордиться своими героями, которые выполнили правительственное задание по ликвидации аварии честно, ответственно и безупречно».

По словам Ивана Семеновича, в основной состав ликвидаторов вошли военные, призванные из резерва через военные комиссариаты. Гражданские лица трудились в строительном управлении. В короткие сроки построили объект-укрытие, уникальнейшее сооружение, не имеющее аналогов в мире. Провели качественно дезактивацию 30 км зоны вокруг станции и захоронение радиоактивных объектов. Это были основные виды деятельности ликвидаторов аварии.

Видео Елены Речковой


Из 30 бийчан-участников ликвидации аварии в живых осталась половина. Имена ушедших увековечены на стеле обелиска-звонницы «Жертвам радиации».

Ликвидаторы, вдовы участников-ликвидаторов и горожане почтили память жертв катастрофы минутой молчания. А в завершение мероприятия выпустили в небо белые шары в память об ушедших и под колокольный звон возложили цветы.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью