Земляки
Это вам не кулаками махать
Автор:

Это вам не кулаками махать

В декабре день рождения отметит основатель школы кикбоксинга в Бийске Николай Козлов. Накануне юбилея мы встретились с именинником, и он поделился секретами успеха работы тренером. А еще рассказал о чести и достоинстве, друзьях и завистниках, о том, что начать свой путь с нуля можно даже в 60 лет.


Юный боец

Родился Коля в селе Талица Советского района в семье колхозников. Рос обычным неприметным пареньком, любил помогать родителям по хозяйству. В 1968 году Козловы переехали в Бийск, здесь мальчик пошел в 1 класс. Жили не в самом благополучном районе города, поэтому драться Николай научился рано. Поводов побороться со сверстниками было много, чего только стоят оскорбления из‑за фамилии. Но паренек всегда давал отпор обидчикам.

— Спорт в моей жизни с детства. Начинал с легкой атлетики, потом был футбол — и там и там не срослось. Как‑то случайно я стал свидетелем драки, где один парнишка с легкостью расправился с несколькими громилами. Спросил у него: „Как у тебя так ловко получилось?“ Тот ответил: „Школа бокса „Бригантина“. Это стало моей стартовой ступенькой на пути к большому профессиональному спорту.

На первую тренировку Коля взял с собой товарищей. Спустя несколько занятий большая группа из 15 человек рассыпалась. Все мальчишки потеряли запал, кроме Николая. Несколько раз в неделю он продолжал ездить в спортшколу — небольшой деревянный барак, расположенный в районе „Треста“.

— Когда впервые увидел своего будущего тренера Виктора Дмитриевича Федюшина, я был поражен. Он был полным человеком, в теле, но такие упражнения выполнял, которые мне, юному парнишке, были не под силу. Я захотел во что бы то ни стало научиться правильно боксировать. Дело было в 74‑м году. Я только записался в секцию, спустя несколько недель уже выиграл первенство ДЮСШ. Меня сразу отправили в Рубцовск на краевые соревнования. Ребята из команды были на год-два старше, а я прозанимался всего 4 месяца. Получил второе место, в город вернулся героем в своей группе. Я себя возомнил тогда олимпийским чемпионом, но когда тренер начал меня „брать на лапы“, оказалось, что ничего и не умею.


Свои первые соревнования мой собеседник помнит и сегодня. Когда новичок вышел на ринг, его коленки первые 6 раундов тряслись от страха. Справиться с волнением помогали подбадривающие слова тренера. К тому же соперник не давал расслабиться, нанося сильные удары.

Пророческое сочинение

Чтобы выступать на турнирах, часто приходилось пропускать школу. Николай Семенович с благодарностью вспоминает своего учителя Владимира Геннадьевича Потапова, который отпускал начинающего спортсмена на тренировки и соревнования.

— В 7‑м классе на уроке русского языка нужно было написать сочинение „Кем я хочу быть“. Тогда все мечтали стать космонавтами, а я в 15 лет точно знал свое предназначение — тренировать детей. И следующие годы я шел к своей цели.

После школы было профессионально-техническое училище. Спортивные результаты тогда радовали молодого боксера и его тренера. Затем пришло время отдавать долг Родине. Парня призвали в спортивный взвод Барнаульского высшего военного авиационного училища. Но все время службы он продолжал принимать участие в соревнованиях.

— На Всесоюзном турнире в городе Копейске Челябинской области я должен был получить звание мастера спорта. Я так долго ждал этого поединка. Но накануне пришла телеграмма из Бийска, что у меня родился сын. Тот бой я благополучно проиграл, и бегом домой. Опять же спасибо тренеру, что поддержал, а не отругал.

Гренада

Спортивную карьеру Николай Козлов окончил в 1984‑м. К двадцати четырем годам боксер провел 168 боев, 108 из которых окончились победой. Ближайшие надежды были связаны с парнями, которых он готовил в новом для себя качестве тренера. А как же появилась знаменитая „Гренада“?

— Дело было в начале 90‑х. Вместе с другом и коллегой Сережей Апариным мы решили создать спортивный клуб. Тогда меценаты охотнее давали деньги на проведение соревнований зарегистрированным организациям. Когда пришло время дать название нашему детищу, я вспомнил о недавней поездке со своими подопечными на турнир в Павлодар. Там нас поселили в тренировочном зале „Гренада“. И так в душу мне это название запало, и Сергею оно тоже понравилось. Звучное, громкой, боевое.

Тогда же молодые тренеры загорелись еще одной идеей: организовать в Бийске школу нового для СНГ вида спорта — кикбоксинга. Показательные выступления казахских борцов они увидели на одном из турниров в Рубцовске. Затем завязалась переписка с Юрием Романовым, руководителем федерации кикбоксинга России, которая базировалась в Челябинске.


— Мы ездили к нему в Челябинск, нас там научили всем тонкостям этого вида спорта. Освоили все разделы кикбоксинга — фулл-контакт с лоу-киком, кик-лайт. Для нас, молодых тренеров, это было в первую очередь интересно. Первый успех пришел уже в 93‑м году: мой воспитанник Иван Павленко выиграл чемпионат Сибири и стал серебряным призером на первенстве России. Еще один парнишка Женя Савельев получил бронзу чемпионата страны.

Тогда, в начале 90‑х, спорт развивался на голом энтузиазме тренеров, вспоминает Николай Семенович. В прямом смысле приходилось ходить с протянутой рукой к политикам и бизнесменам. Но это того стоило. Долгие годы „Гренада“ проводила соревнования высоких уровней.

— Многие бийчане и сегодня вспоминают конкурс „Мисс спорт“. Мы проводили показательные выступления по боксу и кикбоксингу. Девочки, учащиеся спортшкол, рассказывали о себе, своих увлечениях, показывали красочные номера. Все это действие проходило на сцене ДК БОЗ. Зал был набит битком. Все спорт-школы и секции участвовали. О них можно было узнать в одном месте и сразу записать ребенка на тренировки.

С чистого листа

Николай Семенович никогда и никому не боялся высказать свою позицию, будь то высокопоставленный чиновник или коллега по цеху. Может быть, поэтому год назад его пути с „Гренадой“ разошлись. Страница с почти тридцатилетней историей перевернулась, но надо жить и работать дальше. Сегодня тренер работает в новом клубе „Altay team“, куда его пригласили давние приятели.

— Когда выхожу в зал к ребятам, я молодею, становлюсь их ровесником. Говорю на их сленге, шучу так же. Чувствую себя 15‑летним пацаном. А по‑другому никак. Если хочешь заполучить их доверие, нужно думать как подросток. Они и за советами ко мне приходят. Помню, много лет назад в спортивном лагере парнишка ходил грустный. Спрашиваю: „Что случилось?“ Оказалось, девочка, которая ему нравится, не стала с ним дружить. Говорю ему: „Брось ты это, привлеки внимание другой девочки. А та к тебе потом сама подойдет“. Так все и произошло, а парень прям расцвел.


Сейчас у Николая Козлова больше 20 подопечных. Учит парнишек упражнениям на выносливость и координацию. Говорит, что года через полтора они будут готовы показать свои способности на соревнованиях. А еще тренер хочет возобновить секцию кик-аэробики для девочек. Раньше это направление было очень популярным.

— Да, мне 60 лет. Нет ни заводов, ни газет, ни пароходов. Но я самый счастливый человек: у меня прекрасная семья, дети, внуки и куча парнишек, которым я дал путевку в жизнь.

Продолжается набор юношей в секцию кикбоксинга „Altay team“. Записаться на тренировку можно по телефону 8-905-984-9484. Тренер Николай Козлов.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью