Земляки
Маленький житель Алтайского края выиграл в лотерею «право на жизнь» за 165 млн рублей
Автор:

Маленький житель Алтайского края выиграл в лотерею «право на жизнь» за 165 млн рублей

Укол спасительного препарата "Золгенсма" выиграл полуторогодовалый Серёжа Сергеев из Барнаула, страдающий спинальной мышечной атрофией.

Серёжа в свои полтора года даже не начал ходить, а в любой момент мальчик мог перестать и дышать, уточняют VESTI22.TV. Семья вела сбор на швейцарский препарат "Золгенсма", занесённый в книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое лекарство в мире. Всего один укол им способен восстановить повреждённый ген ребенка.

В России лекарство пока не зарегистрировано, но производитель, компания "Новартис", раз в год разыгрывает 100 ампул по всему миру. Заявку на участие в лотерее подали и Сергеевы и в итоге малыш буквально "выиграл" право на жизнь. Спасительное во всех смыслах средство нужно ввести до того, как ребёнку исполнится два года, иначе не будет эффекта.

По словам родителей, госпитализацию для получения укола, скорее всего, назначат на март. 16 миллионов рублей, которые семья успела собрать при помощи неравнодушных людей, Сергеевы пожертвуют другим детям с таким же диагнозом.

Поделиться новостью