Земляки
Пошли за грибочками, а нашли небесное тело
Автор:

Пошли за грибочками, а нашли небесное тело

Обычный поход в лес прославил бийчан на всю страну. Отправившись на тихую охоту, супруги Ермаковы и не предполагали, что кроме опят место в их корзине займет и настоящий метеорит

- В этом году лес богат на урожай, - говорит Анастасия Ермакова, - а мы с мужем большие любители походить по грибы да по ягоды. В одну из наших вылазок в лесополосу в поселке Фоминском муж нашел среди листьев камень необычной формы. При небольшом размере он был еще и очень тяжелым. Мы решили забрать его с собой.

Дома в дело пошел магнит. Он легко прилипал к найденному камню. Это свойство натолкнуло супругов на мысль, что находка может быть не земного происхождения. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, решили привлечь к делу ученых. Так камень оказался на кафедре естественно-научных дисциплин Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина.


- Мы предполагаем, что возраст данного метеорита составляет 4 миллиарда 600 миллионов лет, - рассказывает доктор геолого-минералогических наук Анатолий Гусев. – Дело в том, что по территории Алтайского края проходят две так называемые трассы падения метеоритов. Одна из них расположена рядом с нашим городом. Судя по корочке, которая образовалась на «звездном камне», можно предположить, что он упал около двадцати лет назад.

При рассмотрении в микроскоп, ученый обнаружил в метеорите вкрапления самородного железа. Кроме того, когда на землю падают такие обломки, при определенных условиях внутри них могут образоваться микроалмазы. Есть ли в составе Фоминского метеорита драгоценные камни, выяснят специалисты Всероссийского геологического института Санкт-Петербурга. Именно туда находка бийских грибников отправится в ближайшее время для более детального изучения.

Фото Владимира Старкова

Поделиться новостью