Земляки
Рождественское чудо
Автор:

Рождественское чудо

Пианино в подарок, 50 000 рублей на отопление, ненужные вещи и обычный репост „ВКонтакте“ — рассказ о том, как даже самая маленькая помощь может изменить ход истории и подарить надежду на новую жизнь.

Мороз трещит. Ночью температура опустилась до –40 градусов. Но настроение праздничное. В Центр защиты материнства и детства при общественной организации „Покров“ готовятся к Рождеству.

Как будто по заказу сегодня приехали подарки, приобретенные благодаря второму траншу международного гранта „Православная инициатива“. Детская красочная мебель, яркие книжки, новые игрушки для разных возрастов, плазменный телевизор — не все еще распаковано, но дети уже играют вовсю.

Здесь с недавних пор функционирует приют для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Можно прийти буквально в домашних тапках, сбежав от домашнего тирана или других проблем. Здесь поймут, помогут, поддержат, отогреют, направят. И детям будет чем заняться.

За окном зима, ненастье, а тут ароматный чай и теплая компания: инициаторы создания центра, волонтеры, проживающие мамы, дети.

Вспоминают прошлый год — и со смехом, и со слезами. Непросто было реализовать задуманное. Благо, мир не без добрых людей.

Разговор по душам

Руководитель молодежного отдела Бийской епархии, председатель совета АРМОО „Покров“ отец Дмитрий Щербаков рассказывает о том, почему было принято решение создать центр и приют:

— Христос пришел в этот мир, чтобы послужить людям, спасти их от вечной смерти, от греха, через свою крестную смерть и воскресение. Задача христианина — тоже служить людям и через это спасти свою душу. Когда мы служим ближнему, мы служим самому Богу. Об этом и в Евангелие говорится. Если помог заключенному, голодному, посетил в больнице немощного, это приравнивается, как будто ты помогаешь самому Христу.

Также отец Дмитрий добавил:

— Идея создания приюта не нова, такие центры открываются в разных регионах с благословения патриарха. У нас есть общественная организация „Покров“. Поэтому решили, подадим заявку на грант „Православная инициатива“ и посмотрим, что из этого выйдет. Вот и вышло, слава Богу! Благодаря этому зданию и гранту мы имеем возможность помогать тем, кто действительно в этом нуждается: одиноким матерям, многодетным и малообеспеченным семьям. Большой удачей стало сотрудничество с благотворительной программой „Спаси жизнь“. Появилась возможность оказывать адресную помощь, буквально привозим продукты и необходимые вещи в села. Поэтому работа ведется разносторонняя, разноплановая. Благодаря волонтерам опять же.

— С какими трудностями столкнулись в прошлом году?

— Ввод здания в эксплуатацию: пожарная безопасность, подключение отопления, электроэнергии, можно долго перечислять…

— А были моменты, когда хотелось все бросить?

— Были, и не раз! Неделю хочется работать, неделю — все бросить! (смеется. — Прим. корр.). А если серьезно, то трудности есть всегда. Когда что‑то получается — душа радуется, а когда не получается, бывает, и руки опускаются. Но ничего, с Божьей помощью живем.

Даже помощь в интернете — большое дело!

Вот, допустим, человек готов оказать содействие. Но не знает как.

— Помощь любую принимаем, — говорит отец Дмитрий. — Можно передать вещи, которые вам уже не нужны, но, конечно, не те, которые пора выкинуть (смеется. — Прим. корр.). Принесите сюда, найдем тех, кому они еще послужат. Во-вторых, можно помочь финансами. Здание немаленькое и коммунальные платежи тоже. Всегда в деньгах нуждаемся.

Можно также помочь своими руками, умом, творческими способностями. Например, в Центре защиты материнства и детства педагоги безвозмездно занимаются с детьми.

Или даже физически: снег побросать, листву убрать, полы помыть, с детьми посидеть. Да что угодно, было бы желание! Все принимают с радостью и благодарностью.

Молодые люди пользуются соцсетями, кому‑то не составит труда вести группу центра, закидывать фото с праздника, привлекать новых подписчиков и таким образом „волонтерить“. Или даже просто поставить лайк и сделать репост.

— Ничего сложного, просто нажать на кнопку и репостнуть себе на страницу, — говорит отец Дмитрий. — В нашем информационном обществе это огромное дело.

Волонтер-педагог Мария начала вести творческую студию, стала местным декоратором-оформителем, а также создала страницу в „Инстаграме“ для центра. Благодаря этому за несколько дней удалось найти… пианино!

Ведь педагог нашелся, желающие заниматься музыкой тоже, а музыкального инструмента не было. Или еще пример: обратилась в центр женщина, ей срочно нужны были теплые зимние вещи для себя и ребенка. Выложили просьбу о помощи в „Инстаграме“, буквально на следующий день принесли все необходимое.

— А недавно случилось настоящее рождественское чудо, — рассказывает заместитель председателя совета АРМОО „Покров“ Марина Тарасенко. — Благодаря странице „ВКонтакте“ о нас узнала женщина-предприниматель из Воронежа. Нам как раз срочно необходимо было найти деньги на отопление, коммунальные платежи. И она перевела 50 000 рублей.

Мамочки: у каждой своя история

Как попадают в приют при центре? По-разному. И личные истории у всех непростые. О неприятном никому вспоминать не хочется. Главное, что самое трудное позади.

В центре не только предоставляют временное жилье и питание, но и оказывают психологическую, юридическую помощь, помогают решить разного рода проблемы: оформить пособие, пенсию, получить необходимые справки, помочь с трудоустройством.

В ноябре Ангелина написала „ВКонтакте“: „Помогите! Я с ребенком. Жить негде. Муж временно отсутствует“.

— Так вышло, что мужу пришлось временно уехать и я осталась у родственников, — рассказала она. — Но вскоре нас попросили съехать. Пойти с ребенком было некуда. И вот приютили в центре, помогли решить проблемы и дождаться возвращения мужа. Семья воссоединилась!

Как выяснилось, Ангелина воспитывалась в детском доме и не знала о своих правах. Так, ей положена от государства квартира, но решать эту проблему, возможно, придется через суд. Впереди работа с юристом: консультация, сбор документов, составление иска. Так что, возможно, и проблемы с жильем останутся в прошлом.

Машинка, квадрокоптер и конец коронавирусу, или О чем мечтают дети

А дети, как им и положено, не настолько погружены в проблемы, как их родители. Главное, чтобы мама была рядом. Ведь многие и этого лишены.

Сын Ангелины, 6‑летний Артем, очень доволен: Дед Мороз ему принес машинку на радиоуправлении! Теперь мечтает… о самолете на пульте. А еще — стать пожарным.

Другой мальчик Иван постарше, ему 11 лет. В семье тяжелая ситуация. Но и он не унывает:

— Когда вырасту, хочу стать таксистом, летчиком или… лесорубом.

Мечтает о машине на пульте управлении или… о квадрокоптере. Интересуется музыкой и даже выиграл на конкурсе вокалистов микрофон.

— Желаю вам всем счастья, здоровья, не болейте, и пусть этот коронавирус исчезнет навсегда! — говорит он и улыбается.

Здесь рады всем

На самом деле за помощью в центр может обратиться каждый желающий. Ситуации в жизни бывают разные. Кто‑то не в состоянии купить своей семье вещи (можно прийти и выбрать подходящие), а кто‑то ищет бесплатные кружки и секции, чтобы занять и развить своего ребенка (тут их предостаточно).

— Здесь действительно рады всем, — рассказывает матушка Татьяна Щербакова. — Это же и пример для детей наших. Они видят, как родители помогают другим, и тоже этому учатся. В прошлом году мы с детьми готовили театрализованную постановку о рождестве, украшали елку для наших прихожан. Всем понравилось, конечно, может, было не очень профессионально. Зато дети были в восторге, они смогли что‑то сделать хорошее, доброе для других. Современные дети, к сожалению, привыкли, что все для них. И когда ребята сами могут подарить кому‑то счастье, это большое дело.

Подошла к концу наша встреча. Отец Дмитрий поздравил всех с праздником:

— Хочется, чтобы Богомладенец Христос вошел в душу и сердце каждого в эти рождественские дни, умягчил ее, сделал добрее, вложил желание помогать ближнему и тому, кто очень в нас нуждается. С Рождеством!

Поделиться новостью