Земляки
Такова «Судьба солдата»
Автор:

Такова «Судьба солдата»

У „Делового Бийска“ появилась уникальная возможность пообщаться с председателем Алтайского регионального отделения „Поискового движения России“, кандидатом исторических наук Дмитрием Вейном.

Он рассказал о судьбе двух бийчан, один из которых считался без вести пропавшим во время войны, а второй со своей ротой повторил подвиг панфиловцев. Теперь же память об их подвиге восстановлена благодаря работе алтайских поисковиков.


Погиб в бою, но близкие не знали…

Уже не первый год в России реализуется проект „Судьба солдата“. В рамках этой акции поисковый отряд „Сибиряк“ (Барнаул) по просьбе родственников помог установить судьбу участника Смоленского сражения, бийчанина Александра Аржененкова.

Огромную помощь в поиске информации оказали сотрудники военного комиссариата города Бийска, Бийского и Солтонского районов Алтайского края.

Александр Аржененков в 30‑е годы переехал из села Савиново (ныне Зональный район) в Бийск, где начал работать продавцом в магазине культтоваров. В семье подрастала дочь Галина, во всем похожая на своего отца — такая же спокойная и интеллигентная, любившая книги.

В мае 1941‑го, когда в воздухе уже витала пороховая гарь приближавшейся войны, Александра Ивановича призвали в Красную Армию и направили в полевой лагерь под Барнаулом, где призывники старших возрастов проходили военную переподготовку. Здесь его и застало известие о начале войны. Александру Ивановичу в каком‑то смысле повезло: четыре дня, с 24 по 28 июня, он провел дома, со своими родными и близкими. У многих из майского призыва этой возможности не было и уже не будет никогда…

Служил наш земляк в 107‑й стрелковой дивизии, сформированной на Алтае. Соединению довелось участвовать в одном из первых крупных сражений — под Смоленском. 11 августа стрелковый полк, в котором служил Александр Аржененков, получил приказ взять высоту 251,1 на рубеже деревень Вязовка и Митино, на которой укрепились немцы. Штурм решено было провести ночью. К 5 часам утра бой закончился. Высота была взята при минимальных потерях с нашей стороны.

30 августа 1941 года началась Ельнинская операция — первый успешный контрудар Красной Армии. И в этот же день Александр Иванович Аржененков, как считалось многие годы, пропал без вести под деревней Гурьево Смоленской области.

В действительности наш земляк погиб в бою. Это подтверждает уникальный документ из архива Бийского военкомата — справка, составленная в марте 1946 года на Александра Аржененкова, погибшего, как указано в ней, в 1941 году. Здесь же отмечено, что на солдата приходило извещение. В базе данных Минобороны есть еще один документ, подтверждающий, что похоронное извещение было, но документ выслан обратно в Москву, поскольку родственники на тот момент выехали из Бийска.

Примечательно, что Александр Аржененков дважды увековечен в Книге памяти Алтайского края как пропавший без вести. В обеих записях искажена фамилия: в первой написано „Аржаненков“, во второй „Ортененков“. Уточненные данные о судьбе воина внесены в краевой проект „Книга памяти Алтайского края“.

Александр Аржененков


Бийчанин повторил подвиг Панфиловцев

Также поисковый отряд „Сибиряк“ уже несколько лет исследует боевой путь 28‑й отдельной лыжной бригады, формировавшейся в Барнауле и почти полностью погибшей в марте 1943‑го на Брянщине. В этой бригаде служило немало бийчан. Среди них — 27‑летний Петр Мезенцев, до того в армии не служивший, но именно ему довелось повторить подвиг панфиловцев…

Тогда, в марте 1943‑го, г. Севск оказался в наших руках в результате прорыва, который его участники позже назовут Севским рейдом. 28‑я отдельная лыжная бригада тоже участвовала в этой ныне забытой фронтовой операции: для многих он по‑прежнему остается „белым пятном“. Но именно благодаря ей весной 1943 года образовался северный фас знаменитой Курской дуги.

Противник, доведя численность своей группировки до девяти дивизий, взял нашу группировку в окружение. На всю жизнь участники тех событий запомнили немецкие танковые атаки и самолеты, беспрестанно висевшие над головами. Один из наших выживших солдат вспоминал: „Кругом взрывы, все горело. Спастись не было никаких шансов. Это был настоящий ад“. Против немецких и венгерских дивизий с танками и артиллерией лыжники могли противопоставить только пистолеты-пулеметы да гранаты. Иногда погибали целые подразделения…

Особенно запомнилась ветеранам Квадратная роща — небольшой лесок, что в нескольких километрах от Севска. Бывший сержант этой бригады Илья Цвет вспоминал: „Примерно на юго-западе этой рощи и деревни Сосницы наш 3‑й батальон и принял бой. В этом бою погибли почти все командиры нашей роты, командиры строевых взводов, многие и многие рядовые красноармейцы“.

Третья рота отдельного лыжного батальона погибла почти полностью. Ее командир, младший лейтенант Петр Михайлович Мезенцев, призывался из Бийска и на фронте оказался впервые. Накануне его рота заняла Сосницу и расположилась на отдых. Ночью немцы численностью до батальона пехоты при поддержке 30 танков атаковали лыжников.

Евтропий Романов вспоминал: „Бойцы смертельно устали. В одной из деревень рота расположилась на отдых. Немецкие танки ворвались

в деревню и спящую роту подняли под грохот орудий и лязг гусениц. Бойцы выбегали из домов и падали под огнем пулеметов противника“.

В суматохе ночного боя младшему лейтенанту Мезенцеву удалось организовать круговую оборону, и немцам пришлось несладко: трижды они атаковали и всякий раз откатывались назад. На подступах к Соснице остались четыре подбитых немецких танка. Но и наша рота полегла почти вся, а ее командир погиб под гусеницами немецкой бронированной машины. Сосница оказалась в руках врага. Узнав об этом, был введен в бой весь 1‑й отдельный лыжный батальон, который контратакой выбил немцев из деревни и восстановил положение. Немецкие танки отползли на исходные позиции.

За подвиг, совершенный в Соснице, младший лейтенант Мезенцев был награжден орденом Отечественной войны I степени, а несколько его бойцов — медалью „За отвагу“. Все были удостоены боевых наград посмертно. Всего же за сутки боев, с 17 по 18 марта 1943 года, бригада потеряла убитыми и ранеными 115 человек.

Брянские и алтайские поисковики уже несколько лет ищут родных Петра Мезенцева, чтобы рассказать им о его подвиге. Накануне призыва он проживал с супругой Марией Андреевной в Бийске по адресу: ул. Цесовская, 98.

Поисковый отряд „Сибиряк“ у места захоронения роты лейтенанта
Мезенцева. Село Сосница, июль 2017 года


Справка об эксперте:

Дмитрий Вейн — участник „Поискового движения России“ в Алтайском крае, командир поискового отряда „Сибиряк“, кандидат исторических наук, в прошлом — доцент кафедры научной истории АлтГУ, учитель истории ведущих школ Барнаула, руководитель школьного музея „История Отечества“ гимназии № 69 Барнаула.

Дмитрий является автором медиапроекта „От Москвы до Порт-Артура, от Афгана до Чечни“, научно-популярного издания „По следам ушедших времен и героев“, посвященного боевому пути алтайских дивизий, и одним из участников краевого электронного проекта „Книга памяти Алтайского края“.

В 2016 году он был отмечен благодарственным письмом президента Владимира Путина за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70‑летию Победы.

В мае 2015 года за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Владимир Путин наградил Дмитрия Константиновича памятной медалью „70 лет Победы в Великой Отечественной войне“.

Дмитрий Вейн окончил среднюю школу в с. Лесном Бийского района, много работал с бийскими ветеранами Великой Отечественной войны лично, сделал очень многое для сохранения их фронтовых историй.

Поделиться новостью