Земляки
В гостях у Дяди Жени
Автор:

В гостях у Дяди Жени

Спорткомплекс села Лесного мог так и остаться „долгостроем“, приветом из 90‑х с выбитыми окнами и недоштукатуренными помещениями.

Но вместо запустения здесь горит свет, играет музыка, а все желающие могут поиграть в настольный теннис, футбол, баскетбол, посетить тренажерный зал. Также есть возможность почитать книгу, сыграть в шахматы на компьютере или с тренером. Скоро появится бильярдная. И кто знает, может, когда‑нибудь откроется бассейн.


Вечер. Лампа. Музыка

Стемнело, но „движ“ здесь только начинается. Это особенное место, как будто и правда „привет из 90‑х“. По пузатому телевизору идут клипы. На столе книга Валентина Пикуля, расставлены шахматы. Ламповый свет тепло освещает комнату.

Именно в начале 90‑х в Лесном началось строительство крутого спортивного комплекса. По плану — бассейн, душевые, спортзал и много чего еще. Но не успели, не достроили.

Нашлись сельчане, которые поддерживали все эти годы в комплексе жизнь. А с недавнего времени здесь территория молодежи.

— Здрасьте, — заходит с улицы компания подростков. Берут ракетки для настольного тенниса, шарик, проходят к одному из столов. Все в свободном доступе. Без оплаты. Лишь бы играли!

Если пройти по первому этажу прямо — попадешь в спортзал, тут шумно. Футболисты-любители приехали в Лесное из города.

Поднимаюсь на второй этаж „достроенного недостроя“, передо мной класс по шахматам и шашкам. Новый линолеум. Окна пластиковые. А помню время, когда тут без шапки зимой было не обойтись.

Две школьницы за партой играют в шашки. Натуральным образом, с серьезным видом, без гаджетов, без взрослых.

— Девчонки, привет! Как вы узнали, что можно вот так прийти и поиграть? — пристаю со своими журналистскими вопросами.

— Друзья рассказали…

— Кто‑то же вас встретил, провел? Не просто вы же тут оказались. Евгений Мартынов?

Пауза.

— Ну мы фамилию не знаем. А встречает тут всех дядя Женя…

При спорткомплексе Евгений Александрович Мартынов числится в скромной должности сторожа, но, по сути, вот уже 5 лет совмещает роли директора, тренера и завхоза.

Слышала, что жизнь человека можно „прочитать“ по лицу, по внешнему виду. У 72‑летниего Евгения Александровича светлый спокойный взгляд, натруженные руки, простые манеры, благородная седина. Приятно общаться и просто побыть рядом. Он каждому рад как дорогому и долгожданному гостю.


Пиво на остановках и семечки

Не так давно, как и во всех селах, делать подросткам после захода солнца особо было нечего. Кто‑то сидел дома, а кто‑то, бывало, коротал время на остановках и парапетах с сигаретами, семечками, пивом или банкой энергетика.

— Помню день, когда я только принял здание. На площадке перед комплексом стояли с одной стороны три пацана и с другой еще три, кидались друг в друга камнями, сначала одни кинут, затем им в ответ прилетает, — вспоминает Евгений Мартынов и, улыбаясь, добавляет. — Я сначала повозмущался, мол, „вы че, совсем что ли“, а потом пригласил их на тренировку по теннису. Теперь они хорошо играют, все подросли, отличные ребята!

С тех пор двери комплекса открыты каждый вечер. И ребята здесь не просто гости.

— Молодежь завлечь сложно. Иногда приходят, в кресла упадут и в телефоны смотрят. Я в таких случаях говорю: „Играйте, раз пришли, а телефоны для дома оставьте, —сетует он.

Взрослые и дети принимают участие в соревнованиях, например, по дартсу. Летом прошло силовое двоеборье „Лесной ниндзя“. Осенью — состязания на самокатах, велосипедах. 20 человек — по 5 заездов. Подтянулись ребята из других сел, проходят турниры.

Каждый выбирает спорт по душе. Кто‑то приходит „раз в год под расход“ сыграть партейку.

— В шахматы умею играть с детства, — рассказывает 30‑летний Борис. — Но дядя Женя вдохновил меня быть более любопытным. Я стал играть смелее, рисковее, и в этом красота партии и весь интерес!


Прониклись и вложились

А началась новая история комплекса так. Пришел как‑то Евгений Мартынов с внуком в теннис поиграть и случайно встретил там заместителя главы по спорту Бийского района Галину Максимову.

— Надо бы найти человека, кто будет за комплексом приглядывать, — сказала она.

— А чего его искать, вот он, рядом, — не растерялся Евгений Александрович.

Записала его телефон, фамилию и как‑то позвонила: „Не передумали? Тогда приступайте“.

И дело пошло. В 2018 году благодаря инициативе сельчан на деньги гранта была капитально отремонтирована крыша здания.

Комплексу помогают руководители предприятий и просто жители. Так, в спортзале было разбито 8 окон, утеплить их помог директор цеха по переработке кедрового ореха Иван Андреевич Мордовин.

Предприниматель Игорь Пляко оплатил входную дверь. Житель Лесного Виктор Кудрявцев помог сделать освещение. Вот уже шестой год счет за электроэнергию оплачивает предприниматель Николай Балтер. Список спонсоров можно продолжать.

Постепенно спорткомплекс начал обрастать комфортом и инвентарем. Правда, „с миру по нитке — голому рубаха“. От каждого по силам, и в итоге будет все и даже больше. Кресла, стулья, парты, столы, книги, газеты, журналы — по всей деревне собирали. Кто‑то помог настроить компьютеры, кто‑то навел порядок в помещениях.

— Был такой случай, — вспоминает Евгений Мартынов. — Парнишка нарушил ПДД, и в виде наказания его определили для выполнения общественных работ. Участковый уточнил, не нужна ли мне помощь в спорткомплексе. А помощь всегда нужна. В итоге парень приходил целый месяц на пару часов по вечерам, мы с ним балкон в спортзале оградили, оборудовали шахматную комнату, за любую работу брались. Так теперь я спрашиваю участкового — случайно еще кандидата на общественные работы нет?..

— Люди видят, что дело идет, дети двигаются и готовы помогать, — говорит Евгений Мартынов. — Как‑то я обратился к хорошему другу, генеральному директору фирмы „Карат“ Павлу Валентиновичу Каратунову, мол, вот бы бильярд для спорткомплекса…

— А сколько надо денег?

— Да где‑то 60 тысяч рублей…

— Ну это несерьезно, давай подумаем…

Проходит время, к комплексу подъезжает грузовая машина: „Бильярд привезли!“. Шикарный огромный стол. А значит, бильярдной быть.

По сути, Павла Каратунова можно назвать „генеральным спонсором“ комплекса. Пластиковые окна в тренажерном и шахматном залах, теннисные столы, бильярд, батареи для фойе — все от него.

— А что могу — сам делаю, — продолжает показывать и рассказывать „сторож“. — Теперь в бильярдной комнате старую вентиляцию разбираю. Отопление потекло, ремонтирую. Приведем помещение в порядок, заштукатурим, накидаем ковров, получится современная комната для проведения досуга.

В прошлом году благодаря финансированию из районной администрации были установлены две двери, трубы на холодную воду, закуплены лампочки. Да, вот такие простые, но очень важные статьи расходов тоже присутствуют.

Но на этом Евгений не останавливается:

— Есть идея предложить моим одноклассникам Лесной средней школы, а среди них много состоявшихся людей, внести посильную лепту в завершение спорткомплекса. Надо бы еще 12 окон заменить, в спортзале отопление переделать, там трубы текут. А на лето хочу теннисный стол со столешницей из ламинированной фанеры на улице установить. Просто на старый стол ламинатное покрытие сделать. Я бы ракетки оставил, шарики, пусть бы пацанята приходили, играли.

Есть среди целей и очень даже амбициозные. Так, удалось министра спорта Алтайского края заинтересовать, привлечь, пригласить в Лесное — чтобы оценил возможность запуска бассейна в интересах не только села, но и города. Благо котельная сохранилась. Был разговор и в администрации Бийска передать здание спорткомплекса в аренду городу. Новый мэр — новые надежды. Может, в этот раз все получится.

Рядом с комплексом появилась современная детская площадка. И есть красивая мечта, чтобы около нее открылась зона активного отдыха. С беговой дорожкой, роллерной трассой и территорией для открытого катка на зиму.


„Я фанат. И таких много“

На свой вклад в спортивную жизнь села Евгений Мартынов отвечает просто:

— В каждом селе такие фанаты есть. Не я, так нашелся бы другой. А что, всю жизнь трудился в Лесном, заведовал мастерскими, в последнее годы работал главным инженером зверосовхоза. Здесь семья, выросли дети, внуки. Всегда спортом занимался: лыжами, легкой атлетикой, шахматами, играл в „городки“.

Скоро в фойе спорткомплекса он оформит стенд „История спорта в селе Лесное“.

— Знаете, сколько людей приняли в этом участие? Директор „Зверосовхоза Лесное“ Антон Долин проект спорткомплекса сделал, следующий директор Геннадий Долгих воплотил этот проект в жизнь. Директор „ДЮСШ“ Евгений Годов готовил спортсменов. На стенде будут фотографии чиновников, тренеров, спортсменов, их очень-очень много… Сейчас эстафету принял директор „ДЮСШ“ Бийского района Геннадий Жамин со своим коллективом, которые воспитали Олимпийского чемпиона Олега Домичка и чемпиона России Леонида Кульгускина. Всю жизнь посвятил работе с молодежью методист по спорту сельской администрации Александр Пасько.

Лесное всегда занимало первые места. Вот и на последней зимней районной олимпиаде в Большом Енисейском у команды — победа.

Время идет, а имена будут помнить. Ведь даже дарственные шахматы в спорткомплексе с заботой подписываются именем шахматистов-дарителей. Например, „Спортсменам Лесного, любителям шахмат — от участника ВОВ Виктора Иванникова“. Так продолжается история…

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью