Земляки
Валерий Шишкин и его корабли
Автор:

Валерий Шишкин и его корабли

На то, чтобы сделать одну модель, у мастера-судомоделиста уходят годы кропотливого труда, поиска, экспериментов. Но когда мечта получает свое воплощение и рождается корабль, становится ясно, что это того стоило: такие модели официально признаются произведениями искусства. Для бийчанина Валерия Шишкина судомоделизм стал делом всей жизни, им он занимается почти 50 лет! Уровень мастера регулярно подтверждают высокие награды российского, европейского, мирового уровня.


„Что вы делаете с детьми? Они учиться лучше стали!“

Тому, кто хотел бы попробовать свои силы в судомодельном спорте, Валерий Викторович советует начинать с поиска руководителя, чтобы не тратить время на „изобретение велосипеда“, а сразу учитывать чужой опыт и чужие ошибки. Детско-юношеский кружок — такие в Бийске есть („Станция юных техников“, „Купол“) — хороший вариант для новичка.
Огромным практическим опытом, полученным за годы работы с моделями судов, Валерий Викторович был бы рад и сам делиться с начинающими, но преподавательской работе мешает то, что у него нет педагогического образования, — это необходимое требование для такой работы.
„Я вел кружок во Владивостоке, было три группы, всего 47 пацанов, дети моряков, сейчас они уже взрослые люди, — рассказывает Валерий Шишкин. — Помимо моего кружка было еще несколько технических: автокружок, авиамодельный, кружок радио. Родители на нас, тренеров, буквально молились — дети при деле! Меня спрашивали: „Вы что делаете с ними? Они учиться стали лучше!“. А я проверял дневники. Если тройка — от занятий отстранен, пока не исправишь. Если четверка — одно занятие пропускаешь. А они хотят ходить! Пришлось подтягивать учебу. Успел свозить ребят на соревнования в Армавир — море эмоций! Но затем сменилось руководство страны, и была озвучена цель вырубить все виноградники и закрыть клубы. В регионах взяли под козырек и стали закрывать детские клубы, несмотря на протесты родителей, преподавателей… Во Владивостоке демонстрации проводились в защиту наших кружков. Имелись‑то в виду клубы питейные. Но процесс уже был запущен — перестраховались… Через несколько лет зашел в помещение, где мы с детьми создавали модели, — там стоит бильярдный стол, валяются бутылки… Вот такая победа…“


„Преследую диверсанта, стреляю ракетами…“

Работая над определенной моделью, мастер-судомоделист погружается в историю, изучает все нюансы создания и применения тех или иных частей судна (корабли могут быть абсолютно разные — спортивные модели делятся на 36 классов в соответствии с принципом классификации кораблей военно-морского и торгового флотов). Экспериментирует с материалами и технологиями для того, чтобы модель в итоге была максимально похожей на прототип как по внешнему виду, так и по ходовым характеристикам (для самоходных моделей используются микродвигатели резиномеханические, электрические, инерционные, паровые, внутреннего сгорания, а также паруса).
Судомоделизм — это технический вид спорта, который включает в себя проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований. А на что же могут быть способны готовые модели? В качестве примера Валерий Викторович привел свое выступление на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Специально для него он сделал радиоуправляемый катер, который смог задержать диверсанта в ходе совместных учений МЧС и ВМФ — такой сценарий с одновременным участием нескольких моделей разыграла на чемпионате команда России.
„У нас была плавучая буровая, к ней подходит баржа с двумя железнодорожными цистернами, они начинают якобы принимать нефть, а тут подкрадывается диверсионное судно, с которого незаметно спускается водолаз, — рассказывает Валерий Шишкин. — Параллельно с действием озвучивается информация для судей, зрителей, вся постановка должна идти строго в соответствии со сценарием… Диверсионное судно забирает водолаза, отходит, а на буровой начинается пожар. С якоря снимается спасательное судно, подходит, начинает тушить, с лафетов льется вода. А у меня ракетный катер — я преследую диверсанта, стреляю ракетами, даже попадаю два раза, у них там включается задымление, якобы пожар. Я его буксирую на базу. Участок обносится специальными заградительными бонами от разлива нефти…“
Валерий Викторович рассказал, что на все соревнования тогда приходил Николай Валуев, они познакомились, много общались. „Взял вот эту медаль бронзовую и говорит, колись, мол, Валера, сколько довесок? — В смысле? — Ну, в денежном эквиваленте. — Нам ничего не дают! — Ты третий в мире и тебе ничего не дают?! Ну, вовремя я ушел! (в шутку) — А ты занимался?“ Оказалось, да. В юности Николай занимался судомодельным спортом, но его пришлось оставить из‑за скачка роста — пальцы стали крупные, с миниатюрными деталями справляться было уже сложно, плюс сидеть стало неудобно, нужна была индивидуальная мебель. Тем не менее интерес к моделям судов остался.


Какие бывают соревнования?

Классификацию, правила и порядок проведения соревнований устанавливает Международная организация судомоделизма и судомодельного спорта, которая курирует этот вид спорта на международном уровне (а распространен он по всему миру). Соревнования бывают двух видов: стендовые и ходовые.
На „стенде“ оценивается, насколько изготовленная модель соответствует своему прототипу, чертежам, внешнему виду, насколько она красива и изящно исполнена — к слову, судомоделизм считается видом технического творчества. В таких конкурсах участвуют настольные модели, а также некоторые действующие. Ходовые характеристики — скорость, устойчивость на курсе, маневренность и другие — оцениваются для самоходных моделей надводных и подводных судов, скоростных кордовых моделей, дистанционно управляемых моделей, парусных яхт.
„Сейчас получают распространение покупные готовые модели, появился даже такой класс на соревнованиях, — рассказывает Валерий Шишкин. — Много людей за это уцепилось, но я считаю, что это для тех, кто не умеет работать сам. Покупают набор, ставят начинку, раскрашивают, управляют… И даже получают звание мастеров спорта, вплоть до международного класса. Считаю, что это неправильно“.
Какие качества развивает судомодельный спорт? Он дисциплинирует, развивает усидчивость, учит работать и головой, и руками — и, несмотря на то что увлекаются судомоделизмом чаще парни, девушкам он тоже подходит — они участвуют во всех соревнованиях и входят в сборные команды всех стран, практически везде завоевывают призовые места. Красивое, достойное увлечение, которое, как и для героя нашего материала, может стать делом всей жизни.

Фото автора

Поделиться новостью