Город
Улицы в честь героев
Автор:

Улицы в честь героев

А вы знаете, в честь кого названы эти улицы? Спроси об этом случайного прохожего где-нибудь на Трофимова, Красильникова, Спекова — не каждый даже из числа коренных жителей сможет развернуто ответить.  Давайте же вспомним вместе.

Александр Спеков

Герой Советского Союза Александр Спеков в последнее время даже в прессе иногда проходит как участник Великой Отечественной войны. Хотя он — солдат советско-финской кампании 1939—1940 годов и свой подвиг совершил на границе в Заполярье, где служил связистом на пограничной заставе.
Родился 18 апреля 1916 года в Белоруссии, в селе Верещаки Сурижского района Черниговской (ныне Брянской) области. В крестьянской семье Спековых было пятеро детей, Александр — младший. В 1918 году переехали в Сростки Алтайского края. В 1931 году после смерти отца вместе с матерью Александр перебрался в Бийск, к старшей сестре Прасковье Проскуряковой. Работал на заводе «Механлит» учеником токаря. В 1937 году отправился на военную службу в пограничные войска в Благовещенский погранотряд, после чего был переведен в отдельный полк НКВД в Кандалакшу. Обстановка на границе с Финляндией, с которой СССР вступил в военный конфликт, разумеется, была напряженной. В ночь с 24 по 25 января 1940 года произошел бой, ставший для беспартийного связиста Спекова последним. Он в числе тринадцати пограничников находился в полевом карауле.
Расположился со своей аппаратурой в старой, приземистой сторожке, куда забегали погреться стрелки. Там он  установил связь  с командным пунктом части. Что было далее, рассказано в сборнике «Пограничная застава».                                                                                                    «Вдруг в сторожку ворвался сержант Иванов, крикнул с разбегу:       
— В окопы! Спеков, вызывай подмогу. Шюцкоровцы, целая рота... (Щюцкор — охранный отряд).
Александр связался с командиром батальона.                          
— Держитесь! Высылаю подкрепление, — ответил командир батальона старший лейтенант Оприняк. Финны вели огонь с трех сторон. Пограничники приняли неравный бой.                                             
—Первая атака отбита, — доложил командиру батальона Спеков. Поняв, что пограничников немногим более десятка, вражеские солдаты открыли ураганный огонь. Стены деревянной сторожки были изрешечены пулями. Отстреливаясь, Спеков торопливо докладывал по телефону:
— Нас осталось четверо. Будем держаться до конца.
Финны бросали в сторожку гранаты, постройка загорелась, но из-под горящих развалин по врагу продолжал бить автомат…        
В густом дыму Спеков докладывал по телефону в штаб отряда:  «Домик горит. Все убиты… не знаю, что с Загородниковым и Кузнецовым. Я окружен. Веду бой один, патроны на исходе…»
В том бою в живых остались только двое тяжелораненых пограничника, от них и удалось узнать обстоятельства гибели Спекова: финны пытались взять бойца живым, но он, выпрыгнув в окно, последней гранатой взорвал  себя и окруживших его врагов.

Николай Красильников

Родился 27 июля 1901 года в Бийске. К Великой Отечественной войне уже был в зрелом возрасте. Он успел хватить лиха еще на гражданской войне, был мобилизован в Белую армию. Позже дезертировал.

В мирное время работал объездчиком (лесником) в Бийском лесхозе. Как указывается в Книге Памяти, с 1940 года работал на стройке в Барнауле. На фронте — с 1942 года. В 1943 году он уже командовал взводом в звании младшего лейтенанта  938-го стрелкового полка 306-ой стрелковой дивизии 43-ей армии, 1-го Прибалтийского фронта. Награжден медалью «За отвагу».

Летом 1944 года 306-я стрелковая дивизия воевала в Белоруссии, гнала немцев с советской земли. Те пытались закрепляться на естественных рубежах, одним из которых стала река Западная Двина. Для продолжения наступления требовалось захватить решительным ударом плацдарм на вражеской стороне реки. Подразделение Николая Петровича оказалось на самом острие этого удара. А сам он — в гуще атаки своего подразделения.

Далее — скупые строки документов: «Младший лейтенант Красильников во главе группы бойцов в числе первых 25.06.44 форсировал Западную Двину у деревни Шарипино (Бешенковичский район Витебской области), умело организовал бой по захвату и расширению плацдарма на ее левом берегу».

Но 8 июля 1944 года позиции его взвода атаковала вражеская авиация. Николай Красильников был смертельно ранен. За образцовое выполнение боевой задачи ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награжден Орденом Ленина и рядом медалей.

Николай Трофимов

Родился Николай Игнатьевич  в деревне Мальцева Курья Бийского уезда  9 мая 1915 года, ровно сто лет назад.  По отзывам его сестры, с Бийском его связывало только, что он в город время от времени привозил хлеб. Он окончил 4 класса, работал каменщиком. В Красную Армию был призван практически в самом начале войны и уже с августа 1941 года числился в действующей армии. Стал бойцом 1075-го стрелкового полка 316 стрелковой дивизии, 16-ой армии Западного фронта. Трофимов — один из легендарных панфиловцев, которые приняли бой у разъезда Дубосеково. Он входил в группу истребителей танков, которые свою задачу в том бою 16 ноября 1941 года выполнили —подожгли 18 боевых машин Вермахта. Там же, отражая одну из атак противника, и сложил свою голову наш герой. Он похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района.

Григорий Васильев

Григорий Семенович родился в Башкирии 22 сентября 1897 года. У нас в городе он жил всего несколько лет. В годы гражданской войны в рядах Красной Армии прошел от Уфы до Владивостока, сражался с Колчаком, атаманом Семеновым и Дутовым. Принимал участие также в военном конфликте с Китаем на КВЖД в 1929 году.

Первый орден Красного Знамени заслужил еще за бои у озера Хасан против японской армии. Участвовал и в сражении на Халхин-Голе. С октября 1941 года его подразделение вступило в бои Великой Отечественной войны.

За умелое управление полком во время тяжелейших оборонительных боев под Воронежем получил второй орден Красного Знамени.

Там же, в Воронежской области, в ожесточенном бою он и погиб — практически вместе со своим полком (605-й полк сформированной в Бийске 232-й стрелковой дивизии, которая воевала в составе 60-й армии Воронежского фронта). Дело происходило в ходе Воронежско-Касторненской операции в начале 1943 года, когда  советские войска, пользуясь тем, что немцы пребывали в нокдауне после Сталинграда, произвели ряд операций по окружению и разгрому крупных сил противника.  

232-я дивизия была введена в прорыв юго-западнее Воронежа в селе Кочетовка и столкнулась с ожесточенным сопротивлением. В жестоком бою два полка дивизии были практически уничтожены. В критический момент подполковник Васильев сам повел своих солдат в рукопашную. В этой схватке удалось отбросить противника. Погиб же Васильев неподалеку от Кочетовки, в селе Нижнее Турово, в ходе уличного боя. В целом его полк выполнил задачу, пусть и ценой собственной гибели. 28 апреля 1943 года Васильеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Похоронен он в селе Хохол, где находится братская могила советских воинов.

Валентина Максимова

Для бийчан она не Валентина, а просто Валя — Валя Максимова. Ее имени почти не знают базы данных о погибших, кроме места захоронения.

Уроженка села Ненинка Солтонского района 1921 года рождения. Когда умерли родители, ее приютила старшая сестра, жившая в селе Енисейское Бийского района. Затем она окончила курсы счетоводов, работала помощником бухгалтера в пункте «Заготзерно». Когда началась война, ушли на фронт два ее брата. Вскоре на одного из них пришла похоронка. Она сама попросилась на фронт, и военкомат учел ее пожелание, отправив на курсы радисток. Осенью 1943 года ее забросили в глубокий вражеский тыл близ Херсона вместе с группой партизанского отряда «Журналист». Работала, что называется, «под прикрытием» — в качестве кухарки у немецких связистов. Успешно справившись с заданием, она вернулась обратно. Ее даже представили к правительственной награде.

В марте 1944 года ее опять вместе с отрядом «Журналист» забрасывают в тыл противника, в Молдавию. На этот раз все сложилось не так благополучно. Едва высадились, их засекла румынская полиция. Пришлось с боем прорываться в леса, где они продолжили диверсионную работу. Но их все-таки настигли в ходе облавы. Отряд был практически весь уничтожен, в живых осталось только три человека. В числе погибших в бою была и радистка Валя Максимова.

Она похоронена в братской могиле села Сэсень Каларашского района Молдавии. Вместе с командиром отряда «Журналист», комиссаром и простыми бойцами. Всего в той могиле 9 идентифицированных останков и 93 — безымянных.

Поделиться новостью