Город
Александр Студеникин в последний момент подал заявку на пост главы города
Автор:

Александр Студеникин в последний момент подал заявку на пост главы города

Вчера вечером, 17 ноября, завершился прием документов от кандидатов на пост главы Бийска.

В последний момент всех ожидал сюрприз: нынешний глава города Александр Студеникин, чьи полномочия истекают в декабре, все же решил поучаствовать в конкурсной гонке. Ранее от любых комментариев на этот счет он отказывался.

Как пишет «Толк», для краевых властей эта новость тоже стала сюрпризом. Кандидатура Студеникина не согласована ни в правительстве края, ни в реготделении "Единой России".

Напомним, в марте 2021 года Дума Бийска дала неудовлетворительную оценку деятельности главы города, вследствие чего он подал заявление об отставке и сделав публичное обращение к жителям Бийска в соцсетях. 2 апреля после встречи с губернатором края Виктором Томенко Студеникин решил остаться на посту. В этом его активно поддержали горожане в соцсетях.

Также появилась информация, что еще одним кандидатом на пост мэра стал некий Евгений Белов, 38-летний предприниматель из Бийска.

Таким образом, список кандидатов на должность главы Бийска выглядит следующим образом:

  • Дмитрий Сдобин — начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Бийска;
  • Виктор Щигрев — 34-летний бывший заместитель управления жилищно-коммунального хозяйства, сейчас занимает должность заместителя главы Смоленского района. Инсайдеры утвеждают, что он является главным претендентом на пост мэра Бийска, его кандидатура якобы согласована в крае;
  • Елизавета Яковенко — 23-летняя жительница Барнаула, помощник депутата в АКЗС.
  • Александр Студеникин — действующий глава города, находящийся на посту с 2017 года;
  • Евгений Белов — предприниматель.

20 декабря конкурсная комиссия из шести человек порекомендует Думе Бийска как минимум двух кандидатов на должность главы города. Уже на думском заседании депутаты выберут главу города.

Поделиться новостью