Россия настолько большая страна, что мы порой плохо знаем, как живут наши соседи. И особенно всем интересно, как на фоне других регионов идет процесс развития Алтайского края. Пользуясь данными официальной статистики, наше издание попыталось определить уровень некоторых сфер жизни Алтайского края.
Экономику удалось сохранить
В открытом доступе есть данные об итогах экономической деятельности всех регионов нашей страны за первое полугодие 2015 года. В том году среди всех направлений важными стали экономический спад и ориентир на импортозамещение. Но в экономике края все эти тенденции преломились с определенными нюансами.
В Алтайском крае индекс промышленного производства за январь—июнь 2015 года сложился на уровне 100 процентов по сравнению с 2014 годом, когда еще не вводились санкции и рубль был относительно стабилен. Конечно, разные отрасли показали различны ее результаты, но в целом промышленное производство в крае осталось на одном уровне.
В соседних регионах ситуация почти аналогичная. В Новосибирской области индекс промышленного производства составил за прошедшие полгода 100,3 процента, в Томской области — 99,5, в Тыве — 103,2 процента. Наиболее успешно развивающейся в условиях кризиса можно считать Республику Алтай. В этом ближайшем к нам регионе индекс промышленного производства составил за январь—июнь 2015 года 123,8 процента к уровню прошлого года.
Для сравнения можно сказать, что в Московской области за это же время наметился серьезный спад в экономике. И за полгода текущего года индекс промышленного производства составил 86,7 процента от уровня докризисного года. В целом, за некоторым исключением, экономика Алтайского края в текущем году не допустила серьезного падения.
Кого сможет накормить Алтай
Одной из самых важных отраслей экономики в Алтайском крае является сельское хозяйство и перерабатывающие производства. Пожалуй, одним из самых удивительных обстоятельств является тот факт, что в условиях государственной поддержки аграрного сектора и ориентации на импортозамещение на рынке продуктов питания в нашем регионе сократилось поголовье некоторых видов животных. К 1 июля 2015 года поголовье КРС во всех хозяйствах края уменьшилось по сравнению с уровнем прошлого года на 1,9 процента, свиней — на 2,7 процента.
Правда, при этом увеличилось поголовье овец и коз на 2,3 процента. Положительную, хоть и незначительную динамику в Алтайском крае в этом году демонстрируют производство скота и птицы на убой, производство молока и яиц.
Но Алтайский край не исключение, неоднозначные тенденции развития животноводства наметились и в Республике Алтай. За полгода 2015 года здесь было увеличено поголовье крупного рогатого скота на 3 процента, овец и коз — на 1,1 процента. В то же время значительно уменьшилось поголовье свиней — на 11,8 процента. По свинине сокращение производства типично сразу для нескольких регионов, включая Новосибирскую и Томскую области. В Хакасии поголовье свиней за это же время сократилось на 4,2, в Тыве — вообще на 28,7 процента. Естественно, что говорить в таких условиях о насыщении рынка Сибири свининой и о сохранении стабильных цен очень проблематично.
Первое полугодие для сельского хозяйства Сибири очень показательно в производстве зерна, овощей и других пищевых культур. Но и здесь масштабного прорыва в Алтайском крае с ориентацией на импортозамещение по итогам полугодия 2015 года не было зарегистрировано.
Исключение составляет несколько видов культур: в этом году в Алтайском крае намного больше посевных площадей отведено под сахарную свеклу. Этой культурой в нашем регионе в 2015 году было засеяно 22,2 тысячи гектаров, что составляет 130,2 процента к уровню прошлого года. В то же время площадь других культур находилась несколько ниже уровня прошлого года. Посевная площадь под овощи составила 99,1 процента, картофеля — 98,6 процента, подсолнечника — 98 процентов от уровня предыдущего года.
В Хакасии, Новосибирской, Томской областях в этом году тоже в основном произошло снижение посевных площадей под различные сельскохозяйственные культуры, поэтому и здесь говорить об активном импортозамещении по всем возможным отраслям сельского хозяйства пока рано.
Отсутствие масштабного наращивания сырьевой базы в сфере сельского хозяйства, по-видимому, уже сказалось и на производстве продуктов питания в Алтайском крае. По итогам за январь—октябрь 2015 года в нашем регионе существенно снижено производство растительного нерафинированного масла, муки и крупы. Но при этом есть отдельные сферы производства продуктов питания, которые показали значительный рост — это производство сыров, сливочного масла, зерновых завтраков и плодоовощных консервов.
В конце рейтинга зарплат
Один из злободневных вопросов для населения Алтайского края — это размер заработной платы. И в этом вопросе наш регион очень отстает от многих краев и областей Российской Федерации.
По итогам января—мая 2015 года средняя заработная плата в Алтайском крае составила 18 994 рубля. В соседней с нами Республике Алтай за это же время — 22 119 рублей, в Республике Тыве — 27 042 рубля, в Хакасии — 29 396 рублей. В более развитых промышленных регионах, таких как Новосибирская область, заработная плата за это же время составила 27 023 рубля, в Томской области — 33 043 рубля, в Московской области — 38 858 рублей. Кстати, в Республике Крым заработная плата сложилась на уровне немногим выше, чем в Алтайском крае и составила 19 299 рублей.
Низкая заработная плата в Алтайском крае имеет очень серьезные социальные последствия для региона. Многие молодые и квалифицированные кадры предпочитают уезжать не только из-за низких доходов сегодня, но и размера будущей пенсии, которая жестко привязана к уровню заработной платы. А такое постоянное «вымывание» лучших кадров, к сожалению, не лучшим способом сказывается на перспективах развития региона. В целом можно сказать, что у нас еще много «болевых точек», которые требуют не только серьезной аналитики, открытого обсуждения, но и оперативного решения проблем.
В материале использованы данные официального сайта Росстата и Алтайкрайстата.