Город
Только что состоялось заседание Общественной палаты города Бийска
Автор:

Только что состоялось заседание Общественной палаты города Бийска

Заместитель главы города Евгений Пазников рассказал о реализации программы по поддержке малого предпринимательства, назвав ее приоритетной задачей.

По его словам, в городе 7586 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это составляет 52 процента от доли общего числа городского бизнеса.

В 2021 году 162 субъекта предпринимательства обратились за консультационной поддержкой к городским властям. 26 резидентов работают в городском бизнес-инкубаторе.

4,3 млн рублей составило общее финансирование из бюджета города на поддержку предпринимательства. 100 процентов от запланированного объема было потрачено в прошлом году на эти цели.

По словам заместителя главы города, появляются новые бизнесы по программе импортозамещения, на это власти города будут делать акцент в дальнейшем. Так что, если малый бизнес хочет получить поддержку – надо искать идеи в повестке импортозамещения.

Было подчеркнуто, что Бийске количество предложений о работе превышает число работников. Спрос на рабочие руки очень велик. В городе около двух тысяч самозанятых. Власти ищут пути, как их можно объединить с бизнесом.

Программа для малого и среднего бизнеса скорее всего будет пролонгирована и дальше. Но окончательное решение примет городская Дума в конце года. Нынешняя программа рассчитана с 2018 до конца 2022 года.

Также рассматривался вопрос о поддержке социально значимых проектов в городе.

В бассейне «Дельфин» будут учить плавать детей из Дома малютки бесплатно в ходе реализации проекта «Спорт для всех». Этот проект стал одним из победителей конкурса муниципальных грантов.

Рассказывали и о грантах федерального уровня. Из 10000 заявок на президентский грант победили три заявки из Бийска. В том числе «Неделя искусств Borsch» (борщ). «Деловой Бийск» уже писал про эту инициативу творческого сообщества города.

На заседании поднимался вопрос о голосовании за общественные территории. В реализации этого проекта очень важно активное участие горожан – активность учитывается по итогу реализации программы благоустройства общественных территорий.

Ещё общественники коснулись сложных вопросов вакцинации и ревакцинации от ковида и клещевого энцефалита. Решили объединить вопросы и организовать вскоре круглый стол с представителями крайздрава. Обсуждался вопрос с нехваткой медицинских кадров в Бийске. Мэр предложил увеличить пакет заманчивых предложений для иногородних специалистов.

Также палата заслушала отчет командира городской народной дружины Беседовского Максима и познакомилась с работой общественной организации "Покров". 

Поделиться новостью