Личные финансы
Если Россию отключат от SWIFT?
Автор:

Если Россию отключат от SWIFT?

SWIFT - международная система передачи межбанковских платежей.

Названа в честь одноименного "Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций" (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication), которое является ее оператором. Подробности можно прочитать здесь.

Чем грозит простым россиянам отключение от SWIFT?

Да практически ничем. Эта санкционная мера в первую очередь грозит банкам, попавшим под санкции, а не их клиентам.

Все банковские платежи внутри страны проходят без участия системы SWIFT, поэтому беспокоится за свои платежи внутри страны не стоит.

Если говорить об обычном жители России, то у него ничего не измениться, только если он не попытается поехать за границу. Единственное неудобство сейчас возникло у клиентов нескольких санкционных банков, таких как «ВТБ», «Открытие», «Совкомбанк», «Новикомбанк» - они не могут использовать при расчетах сервисы Goolge Pay и Apple Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме.

Также оплата товаров и услуг Интернет – магазинов, расположенных в России, производится по картам любых банков без проблем.

Если же вы собираетесь за границу, то стоит озадачиться приобретением наличной валюты той страны, которую вы собираетесь посетить. Есть два варианта: при наличии валютного счета снимаете с него необходимую сумму, при отсутствии валютного вклада просто покупаете валюту в обменнике.

Уже сейчас карты санкционных банков не работают за границей, но никто не знает, какие еще санкции введут против остальных российских банков, поэтому ехать за границу с достаточной наличностью советуем всем.

Поделиться новостью