Политика
По статье за дискредитацию армии РФ в Алтайском крае осудили уже девять человек
Автор:

По статье за дискредитацию армии РФ в Алтайском крае осудили уже девять человек

Среди наказанных штрафами – политические деятели и депутаты.

Всего же с начала марта в регионе зафиксировали 10 фактов дискредитации Вооруженных Сил, сообщает “Банкфакс”. По девяти материалам уже состоялся суд, виновников наказали штрафами. Напомним, часть первая статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривает санкцию для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей

Среди оштрафованных оказались лидер алтайского регионального отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко и другой «яблочник» - Илья Курсов. В соседней Республике Алтай на крупный штраф осудили депутата Госсобрания Марию Демину.

Самое громкое дело заведено в отношении учредителя горно-алтайского СМИ «Листок» Сергея Михайлова. Он был отправлен в СИЗО по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации). Ему может грозить штраф от 3 млн до 5 млн рублей или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Поделиться новостью