Ваше право
Комментирует пресс-служба ФАС России
Автор:

Комментирует пресс-служба ФАС России

ФАС интересует только реклама, в остальных случаях обращайтесь в прокуратуру

Антимонопольная служба России прислала в нашу редакцию свой комментарий в ответ на материал про логотипы западных социальных сетей.

В нем сказано: "Поскольку деятельность Meta Platforms Inc.* (социальные сети «Facebook» и «Instagram») запрещена на территории России, не допускается реклама как самой компании, так и представленных ею продуктов.

Тем не менее, если указание на эти социальные сети не выступает в качестве самостоятельного объекта рекламирования, то оно не является рекламой, следовательно, не подпадает под действие Закона о рекламе**.

Речь идет о случаях, когда такое указание не направлено на привлечение внимания и формирование интереса именно к этим социальным сетям. Например, при указании на «Instagram» или «Facebook» как на справочный источник для получения дополнительной информации об объекте рекламирования.

Таким образом, к компетенции антимонопольных органов не относится оценка законности распространения не являющейся рекламой информации об этих социальных сетях.

Вместе с тем, в случае выявления массового распространения экстремистских материалов, в том числе, демонстрации логотипов запрещенных в стране организаций ФАС России рекомендует гражданам обращаться в прокуратуру".

*Деятельность компании запрещена на территории России.

**Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Поделиться новостью